Погода Сураж вечер

Влажность 93% ветер 0-2 м/с

ночь: -2°

Верховный суд допустил Николая Денина к участию в выборах

Верховный суд РФ удовлетворил апелляцию Брянского избиркома на решение облсуда об отмене регистрации Николая Денина кандидатом в губернаторы. Такое решение было принято в четверг, 11 октября. Это означает, что губернаторские выборы в Брянской области состоятся. За губернаторское кресло на них поборются «единоросс» и коммунист. Верховный суд Российской Федерации в четверг признал незаконным решение нижестоящей инстанции о снятии действующего губернатора Брянской области Николая Денина с выборов главы региона. Апелляционная жалоба Денина и кассационное представление прокуратуры было удовлетворены. Сторону Потомского на суде представлял Сергей Чикерев, а Брянский избирком — Игорь Каплунов. Сам Николай Денин на процесс не явился. Также поддержку облизбиркому обеспечили представители ЦИКа.
Напомним, в пятницу, 5 октября, Брянский областной суд снял кандидатуру Николая Денина с предвыборной гонки под предлогом формальных нарушений в листах «муниципального фильтра». После громкого предвыборного скандала свои кандидатуры сняли также ЛДПРовец Михаил Марченко и «яблочник» Андрей Пономарев. А регистрацию еще одного кандидата — «эсера» Вячеслава Рудникова — отменили еще ранее из-за «задвоенных» подписей в листах поддержки. Вместе с этим Облизбирком опротестовал решение об отмене регистрации Николая Денина в Верховном суде, но его кандидатуру не аннулировал. Теперь в Брянской области на губернаторских выборах будут бороться всего два кандидата — Николай Денин и Вадим Потомский.

Размещено: Thursday, 11 October 2012 16:15