Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

В Сураже отмeтили день библиотек

27 мая все российские библиотекари отмечали свой профессиональный праздник. В этот день, в 1795 году, императрица Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку. Два столетия спустя, в 1995 году указом президента был учрежден Общероссийский день библиотек. Библиотека – один из главных источников получения информации, начиная от древних фолиантов и, заканчивая выход в интернет. Этот замечательный праздник не только библиотечных работников, но и всех кто любит и ценит книгу, имеет отношению к чтению, знаниям, просвещению. В течение целой недели работники Суражской городской детской библиотеки радовали своих читателей яркими, праздничными мероприятиями, увлекая детвору путешествием в мир Книжного царства и ее жителей.
Самая большая проблема библиотечной сферы, конечно, недостаток финансирования.В городе Сураже библиотека находится в более выгодном положении:

В Сураже день Библиотек

выделено средств на комплектование 35 000 рублей, на периодику - 70 тыс. рублей. Приобретены проектор, экран. Подключен интернет.

Учащиеся 2 «в» СОШ №1 (Савостина Н.Ю.) пришли в библиотеку на праздник книги и чтения («Если с книгою ты дружен»), чтобы рассказать о том, сколько книг они прочитали и чему научились за два читательских года. Библиотекарь младшего абонемента Боцаненко Н.В. организовала настоящий праздник для своих читателей. Дети участвовали в сказочных конкурсах, отвечали на вопросы викторин «Что за прелесть эти сказки» «Угадай-ка», «Сундук загадок». А потом вместе создавали «Книгу рекордов читателей», где каждый ребенок смог нарисовать то, о чем прочитал, свои впечатления и пожелания. Книга удалась на славу: красочная и с автографами ребят.
Самые активные, самые читающие ребята были награждены почетными грамотами от библиотеки, это - Мартыненко Яна, Попырко Катя, Чуйков Олег. Наталья Вячеславовна пожелала второклассникам и дальше дружить с книгой и пригласила чаще приходить в гости, ведь у книги нет каникул и двери библиотеки всегда открыты для читателей. Учащиеся 2 «б» (СОШ№1, учитель Кулик В.Ф.) не только стали участниками праздничного торжества в честь Дня библиотек («Детской улыбкой полон наш дом»), но и подготовили для младшего абонемента необычные сюрпризы-подарки: книжки-самоделки, рисунки, авторские сказки и сочинения, организовав праздничный концерт для библиотекарей. Творческим работам читателей библиотекарь (Боцаненко Н.В.) отвела почетное место на выставке «Свет разумения книжного».
Самые смелые с удовольствием участвовали в мини-спектакле, рассказав школьным товарищам историю зарождения первой азбуки и печатной книги. Потом дружно отправились в веселое путешествие «Сказочной тропой» (игра-викторина), побывали в гостях у В.Даля, И.Федорова, Кирилла и Мефодия (игра-путешествие «Народная мудрость»). Завершилось мероприятие поздравлениями маленьких читателей.
В праздничный день читальный зал пригласил своих маленьких друзей на необычное мероприятие – флешмоб, организованного в День библиотек во всех библиотеках области в целях стимулирования чтения неэлектронных книг.
Само слово происходит от англ.: flash – вспышка, миг, мгновение; mob – толпа и дословно переводится, как «вспышка толпы». Это заранее спланированная акция, в которой группа людей (мобберы) внезапно появляются в общественном месте и проводят пятиминутный митинг. Участники акции пришли в библиотеку с любимой книгой. И в полдень, на улице около здания читального зала одновременно начали читать отрывок из любимой книги. Это был громкий голос наших читателей, который означал, что они поддерживают печатную книгу и приветствуют День библиотек. Проходившие мимо люди с интересом наблюдали за происходящим – важно, что суражский флэшмоб привлек внимание жителей города. Продолжился праздник конкурсом рисунков на асфальте; свои литературные познания детвора показала в игре-викторине «Литературное лото», музыкальной паузе «Чья песенка звучит…», ярмарке, где тратили ранее заработанные читайки. За активное участие все получили сладкие призы, заряд бодрости и с удовольствием остались на просмотр сказки «Алиса в стране чудес».

Баля Т.Л.

В Сураже день Библиотек

Если вы отправились на Сейшелы без своей фото и видео аппаратуру, то это не беда. Можно прямо на месте заказать услуги фотографа на сейшелах, в результате чего самые незабываемые моменты вашего отдых будут запечетлены на фото и видео материалы. Стоит отметить, что профессиональный фотограф не упусти ничего.

И помните, что Сураж- это самый лучший город.