Влажность 83% ветер 2-4 м/с

Фестиваль «В песнях - душа казака!»

В старинном селе Ляличи Суражского района – родине последнего полковника Стародубского казачьего полка графа Завадовского, состоялся третий открытый фестиваль-конкурс «В песнях – душа казака!». На фоне прекрасных очертаний церкви Святой Екатерины яркие наряды прибывших на фестиваль творческих коллективов смотрелись очень гармонично. Возглавляемая атаманом Брянского (Северского) казачьего округа, депутатом областной Думы Виктором Зимой и заместителем главы администрации Суражского района Зинаидой Прохоренко поюще-играющая колонна направилась в социально-культурный центр. Здесь дорогих гостей встречал здравицами Ляличский народный хор, а хлебом-солью – муниципальные власти.
Открывая фестиваль, атаман Виктор Зима зачитал приветствие от губернатора Брянской области Николая Денина, оказывающего этому мероприятию всемерную поддержку, и пожелал от его и своего имени успехов всем конкурсантам. А потом полилась казачьи песни, которые по эмоциональному накалу мало с чем можно сравнить. Они буквально захватывали зал, многие зрители не выдерживали, в голос подпевали артистам, подбадривали традиционными выкриками «Любо»! Это был настоящий праздник души, и не только для казаков, ведь песня всегда остается народной.
Задача жюри, в состав которого входили как профессиональные музыканты, так и просто любители народного творчества, была не простой – выбрать лучших среди лучших. Ведь в этот раз в конкурсе приняли участие 15 творческих коллективов. Но жюри единодушно присудило гран-при фестиваля мужскому вокальному ансамблю «Ретро». Самобытное, яркое и захватывающее выступление севских казаков никого не оставило равнодушным. А лучшими исполнителями казацкой песни признаны вокальная группа «Атаман» из Дятькова, народный фольклорный ансамбль «Дебряночка» из Брянска и народный ансамбль русской песни «Десняночка» из Добруни, руководит которым наш земляк Василий Скачков.
В разных номинациях особо отмечены также народный ансамбль «Дубравушка» из Стародуба, хор офицеров запаса под руководством Виктора Разинкина из Трубчевска, фольклорный ансамбль «Зязюлечка» из с. Лопазна. Отлично принимали зрители выступление почепского ансамбля судебных приставов, участников молодежного клуба «Workout» из Трубчевска, покоривших своим удальством и силой.
Фестиваль «В песнях - душа казака!», несомненно, один самых ярких творческих проектов, реализуемых на территории Брянской области по инициативе Брянского (Северского) казачьего округа, при поддержке управления культуры и администрации Брянской области. Его целью является сохранение и развитие самобытной культуры казачества, духовных традиций и образа жизни казаков, создание условий для развития коллективов казачьей песни, и, конечно, выявление новых самобытных коллективов.

Фестиваль «В песнях - душа казака!»

Если вам в короткие сроки необходимо доставить груз до получателя, находящегося в другом государстве, то самым надёжным способом будет использование услуг логистической компании, которая осуществляет автоперевозки по всему миру. Каждая перевозка производится согласно требованиям международной логистики, что даёт возможность иметь полную уверенность в сохранности перевозимого груза.

Размещено: Thursday, 02 August 2012 13:28