Погода Сураж вечер

Малооблачно без осадков

ночь: -3°

День славянской письменности

24 мая по всей России отмечается День славянской письменности и культуры. День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.
Он считается днем памяти первоучителей славянских народов- святых равноапостольных братьев Кирилла (Константин Философ) и Мефодия, создателей в IХ веке на основе греческого уставного письма азбуки, названный впоследствии «кириллицей» и являющейся основой нынешней письменности славян.
Впервые День славянской письменности начали отмечать в Болгарии в 1857г. День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности до сих пор является официальным болгарским национальным праздником.
В России такой праздник стали отмечать в 1863 году, когда Российский Святейший Синод постановил в связи с празднованием 1000-летия миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных братьев 11 мая ( 24 мая по новому стилю) . К сожалению, долгое время он был незаслуженно забыт.
В нашей стране возродили праздник славянской письменности и культуры в 1986 г. в Мурманске под руководством писателя Маслова Виталия Семёновича. С 1991 г. Указом Президента РФ празднику придан государственный статус и получил название – День славянской письменности и культуры. Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь населенный пункт России (кроме 1989 и 1990 годов, когда столицами были соответственно Киев и Минск). Центрами празднования были такие города, как: Мурманск, Вологда, Великий Новгород, Минск, Смоленск, Орел и другие.
С 2010 года основные торжества всегда проводятся в Москве. В праздничный день в храмах служится Божественная Литургия в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, во многих городах проходят открытые уроки для учащихся школ, средних и высших учебных заведений, организуются народные гуляния на улицах и парках , мероприятия в музеях, библиотеках, культурных центрах.
Столь замечательный праздник под названием «Сначала Аз да Буки, а потом науки» организовала для читателей Суражская городская детская библиотека по инициативе протоиерея Владимира Фараона. Отец Владимир поздравил всех с праздником и зачитал присутствующим послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам празднования Дня славянской письменности и культуры. Он отметил, что нынешнее торжество ознаменовано особым событием: принесением в Успенский собор Московского Кремля одной из самых почитаемых в России икон – Иверского образа Божией Матери. Эта святыня, написанная на Святой горе Афон в 1648 году, была привезена впоследствии в Москву, и на протяжении трех с половиной столетий пред ней возносились прошения о нашем Отечестве. После революционных событий верующие надолго были лишены возможности помолиться перед этой иконой. Народным молебном перед сей святыней на Васильевском спуске у стен кремля и храма Василия Блаженного в Москве откроется празднование Дня славянской письменности и культуры. Все были приятно удивлены подаркам из рук батюшки.
Учащиеся 6 «б» СОШ №2 (Красная Юля, Галдин Виктор, Николайчук Настя, Рухленко Алина, Лебедева Настя), принявшие участие в инсценировке «Откуда азбука пошла» и поэтической минутке «Ода святым Кириллу и Мефодию» получили иконки с молитвами, а фонд Суражской детской библиотеки пополнился интересной книгой, по которой дети христиан еще в 19 веке постигали азы грамоты и счета, знакомились с главными праздниками православного календаря. Праздник удался на славу, ведь его программа получилась насыщенной и разнообразной. С историей праздника, славянского алфавита и буквицами кириллицы познакомила слушателей ведущая, методист СГДБ Баля Т.Л. Яркую познавательную слайд-презентацию о жизни и просветительской деятельности Солунских братьев Кирилле и Мефодие представила зрителям библиотекарь читального зала Пипченко Т.А.
Книг о равноапостольных святых братьях их жизни и деятельности написано очень много. Вниманию читателей были представлены красочные детские издания из фонда библиотек Свято-Благовещенской церкви и детской городской на выставке «Свет разумения книжного», рассказали о которых методист районной межпоселенческой библиотеки Скок К.В. и зав. отделом обслуживания Суражской детской библиотеки Пикина И.И.
Ребята внимательно и с интересом смотрели праздничную программу, потому и без труда ответили на все вопросы викторины «Мудрая шкатулка».
Мы удивляемся и восхищаемся творениями человека, но не стоит забывать первоучителей, благодаря трудам которых сегодня мы с вами можем прочесть любую книгу, написать любой текст, передать информацию следующим поколениям. Нужно бережно и творчески относиться к своей речи, следить за правильностью выражений и грамотностью письма. Ведь заботясь о чистоте своего языка, мы заботимся о чистоте своих помыслов. Пусть праздник в честь славянской письменности и культуры, памяти святых Кирилла и Мефодия войдет в каждую школу, каждую библиотеку и культурный центр.
А празднование войдет яркой страницей в историю нашего края и послужит добрым стимулом к нашему обновлению и возрождению.

День славянской письменности

Как известно, Медицинская диссертация это очень сложная работа, её объём должен быть несколько сотен страниц, работа должна заключать в себе не только теоретическую часть, но и исследовательскую с получением и объяснением практических результатов исследования.

Размещено: Wednesday, 30 May 2012 12:38