Погода Сураж вечер

Влажность 77% ветер 1-3 м/с C
Облачно без осадков

ночь: -6°

Брянская область вошла в список регионов, где пройдут выборы губернаторов

Первые четыре региона России выберут губернаторов осенью в единый день голосования. Выборы главы региона пройдут в Брянской, Белгородской, Новгородской областях и Амурском крае.
Закон о прямых выборах губернаторов был подписан предыдущим президентом России Дмитрием Медведевым в начале мая. Первые прямые выборы состоятся в субъектах России, полномочия глав которых истекают со дня вступления в силу этого документа и по 31 декабря 2012 года включительно.
А пока документ не вступил силу в губернаторском корпусе, по старым правилам, проходят "массовые" отставки и назначения. Последние досрочные отставки были приняты президентом России Владимиром Путиным в пятницу. Он подтвердил отставку губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и президента Республики Бурятия Вячеслава Наговицына.
По словам члена ЦИК России Сергея Даниленко, в этих субъектах сроки полномочий губернаторов заканчиваются этой осенью. Он пояснил, что закон о выборах губернаторов вступает в силу с 1 июня, поэтому те, "кто не пройдет переназначение, попадают на выборы". Выборы могут пройти в единый день голосования, который назначен на 14 октября, сообщает РИА Новости.
Срок полномочий обоих глав регионов истекал в июле. Отметим, данные отставки под процедуру прямых выборов еще не попадают. На пост главы Ленинградской области президент внес кандидатуру вице-губернатора области Александра Дрозденко. Кандидатура Наговицына на пост главы региона была предложена на рассмотрение Народному Хуралу республики еще Медведевым.
По новым правилам кандидатом на пост губернатора сможет стать гражданин России, которому исполнилось 30 лет и который сможет заручиться доверием от 5% до 10% местных депутатов или глав администраций. При этом кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в трех четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований.
Кандидаты в главы регионов будут выдвигаться политическими партиями, но выбор может быть сделан также в пользу беспартийных или представителей иных партий. В выборах смогут участвовать и самовыдвиженцы, если это не запрещено законодательством субъекта. Они должны будут заручиться поддержкой от 0,5% до 2% населения.
Для победы на выборах кандидату необходимо будет набрать 50% плюс один голос от числа проголосовавших. Губернаторы будут избираться на срок до пяти лет и не смогут занимать этот пост более двух сроков подряд. Закон предусматривает и отзыв избирателями глав регионов, если судом установлено, что они нарушали законодательство или неоднократно были уличены в неисполнении своих обязанностей.
Источник БРЯНСК.RU

Размещено: Saturday, 12 May 2012 13:14