Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

Шире профиль

Моногорода начинают получать бюджетные деньги на диверсификацию экономики
Правительство РФ в 2011 году продолжит поддержку монопрофильных городов страны. Стратегическая задача остается прежней: диверсификация городской экономики и преодоление ее зависимости от единственного градообразующего предприятия. Уже согласованы 50 ключевых комплексных инвестиционных планов (КИП).
Брянская область
Два с половиной миллиарда рублей может получить в следующем году Сураж - единственный пока населенный пункт Брянской области, который попал в правительственную программу развития моногородов. Уходящий год стал здесь своего рода разминкой перед грандиозными преобразованиями. Одновременно этот город, расположенный неподалеку от границы с Белоруссией, "прокладывает путь" для Стародуба, Карачева и других претендентов на включение в федеральную программу.
Обещанные в 2010-м 29 миллионов рублей суражане пока не получили. "Но в министерстве регионального развития заверили, что все деньги поступят до конца года, - говорит начальник финансового отдела администрации Суража Елена Онопко. - Поэтому без дела у нас никто не сидел". Удалось отремонтировать пять многоквартирных домов, на что израсходовали более 11 миллионов рублей. Еще восемь жилых зданий обновили за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
- Около 18 миллионов рублей из средств программы развития моногородов пошло на поддержку малого и среднего бизнеса, - говорит исполняющий обязанности главы городской администрации Николай Жигалов. - Для этого образован фонд, собираем у предпринимателей документы на конкурс проектов, будем отбирать лучшие. Предложения разные, начиная от энергосбережения и заканчивая промышленным производством. Часть кредитов будет безвозмездной, в других случаях станем на две трети погашать процентную ставку.
Министерство регионального развития одобрило план строительства в Сураже нового коллектора стоимостью 5,8 миллиона рублей. Старый пришел в негодность, и латать его бессмысленно. Заодно здесь мечтают построить станцию второго подъема, что улучшит водоснабжение города. Для этой же цели запланировано строительство дамбы на реке Ипуть. А мост через этот водоем должен избавить город от транзитных грузовиков (на возведение этого объекта потребуется 50 миллионов).
- Появятся у нас и новые предприятия, - говорит Николай Жигалов. - Около трехсот человек получат работу на сборочном производстве, которое создадим вместе с белорусами. Будем оснащать тракторы навесным сельхозоборудованием.
Всего в городе готовы четыре производственные площадки. Когда на них запустят предприятия различных отраслей, понятие "моногород" должно уйти в историю.
В следующем году местные власти ожидают поступлений по комплексному инвестиционному плану 2,5 миллиарда рублей за счет всех источников. Половина этих средств должна прийти из центра - не попади Сураж в программу, таких денег здесь не получили бы и за десять лет.

21.12.2010
Александр Федосов, Брянск
"Российская газета" - Экономика Центрального округа №5367
Источник: http://www.rg.ru

Основополагающим моментом при развертывании любого бизнеса является экономическое обоснование эффективности оного. Написание бизнес плана является сложной задачей, поэтому можно купить бизнес планы уже заточенный по ваше производство, либо же разрабатывать с нуля, но для это сначала придется изучить ряд специализированной информации, параллельно рассматривая уже готовые примеры по подобным типам производствам.

Не подалёку от Суража в селе Ляличи находится одна из главных архитектурных достопримечательностей Брянской области - дворянская усадьба с церковью Екатерины.