Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

Сураж первым из брянских моногородов презентовал свой комплексный инвестиционный план

Комплексный инвестиционный план (КИП) признанного брянским моногородом Суража рассмотрен в Министерстве развития регионов РФ, где получил высокую оценку, рассказал врио замгубернатора Александр Горшков на пресс-конференции о программах развития моногородов 11 июня, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. При успешной реализации этого плана к 2014 году в Сураже значительно сократится безработица, появится более 800 новых рабочих мест, увеличится средняя заработная плата, а налоговые поступления вырастут в два раза.
В Брянской области насчитывается восемь моногородов и поселений (Карачев, Сураж, Унеча, Сельцо, Стародуб, Клинцы, Фокино и пгт Погар), где более 50 процентов жителей заняты на производстве 1-2 предприятий. Каждый такой муниципалитет разрабатывает собственный комплексный инвестиционный план (КИП), направленный на развитие всех сфер жизни, где главной задачей является обеспечение комфортных условий для жизни населения. Преимущество разработки подобных планов в выведении общей концепции развития поселения. Инвесторам будут предоставляться уже просчитанные проекты и готовые площадки. По словам Александра Горшкова, в такие программы будут разработаны для всех райцентров региона и крупных населенных пунктов.
Финансирование проектов предусматривает как средства частных инвесторов (основная доля), так и средства муниципального, областного и федерального бюджета. Деньги из федерального центра будут выделяться посредством участия в целевых программах, где защита проекта развития моногорода даст приоритет.

В последнее время все больше внимания уделяется изучению иностранных языков, в частности английского. Как правило базовой школьной программы бывает не совсем достаточно для получения качественных знаний, поэтому дополнительно приходится записываться на  курсы английского языка или же нанимать репетитора на дом. Стоит отметить, что программа курсов может охватывать как начальный уровень подготовки, так и более профессиональный и углубленный.

Не подалёку от Суража в селе Ляличи находится одна из главных архитектурных достопримечательностей Брянской области - дворянская усадьба с церковью Екатерины.