Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

Состоялось очередное заседание думского комитета по аграрной политике под председательством Ивана Медведя

Под председательством Ивана Медведя во вторник, 7 февраля, состоялось очередное заседание думского комитета по аграрной политике и природопользованию состоялось. Депутаты обсудили и поддержали поправки в ряд областных законопроектов. В частности, в закон, регулирующий производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей в области. Над ним трудилась рабочая группа. Учтены все поправки депутатов и прокуратуры. Члены комитета рекомендовали думе поддержать законопроект.
Одобрены и поправки в законы «О цене земли на территории Брянской области при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках» и «Об обороте земель сельхозназначения в Брянской области».
Кроме того, члены комитета проанализировали отчет контрольно-счетной палаты Брянской области о работе за 2011 год. Было отмечено, что по итогам деятельности палаты в бюджеты всех уровней возвращено более 16 миллионов рублей. При формировании тарифов на услуги ЖКХ более 166 миллионов рублей исключены из затрат, которые легли бы на плечи граждан. За неэффективное использование бюджетных средств к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц, возбуждено одно уголовное дело.
Особое внимание законодатели уделили анализу эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных на компенсацию гражданам материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС за 2009-2010 годы. Как отмечено депутатами, и это отражено в аналитических материалах контрольно-счетной палаты, пробелы в федеральном законодательстве позволяют допускать злоупотребления при оформлении документов и получении компенсации.
В основном, это происходит в наиболее пострадавших, юго-западных районах Брянщины. К примеру, за дома, возведенные совсем недавно и с минимальными затратами, некоторым гражданам удается получить солидную сумму. По итогам обсуждения депутаты решили, что необходимо подготовить законодательную инициативу по внесению изменений в федеральные нормативные акты, направленные на устранения существующих правовых пробелов.
Источник Наш Брянск.RU