Погода Сураж день

Влажность 80% ветер 0-2 м/с ЮВ

вечер: -1°
ночь: -3°

На территории Брянской области планируется реализовать проект этнотуристического маршрута

С 2012 по 2014 годы на территории региона планируется реализовать инвестиционный проект Этнотуристический маршрут «Хрустальное кольцо».
По идее авторов проекта, «Хрустальное кольцо» будет состоять из двух частей: этнотуристического маршрута «Хрустальное кольцо» – Москва – Брянск – Дятьково – Старь – Ивот – Бытошь – Савчино – и национально-туристического комплекса «Русское подворье «Савчино – поселка в славянском стиле с городской инфраструктурой.
Туристам будет предложено посетить достопримечательности Брянской области – мемориальный комплекс воинской славы «Партизанская Поляна», мемориальный комплекс в деревне Хацунь, краеведческий музей города Брянска, музей Дятьковского хрустального завода, а также посетить поселки Старь, Ивот и Бытошь, славящиеся своим стекольным и хрустальным производством.
По замыслу авторов проекта, гости смогут окунуться в атмосферу русских сельских традиций, посетить музей прикладных искусств, выставку-продажу изделий местных самобытных мастеров, отведать традиционно вкусной деревенской еды, отдохнуть в кемпингах на берегу живописного озера.
Предполагаемый общий объем финансирования проекта составит 294 миллиона рублей: 190 миллионов – из внебюджетных источников, 80 миллионов – из федерального бюджета, 24 миллиона – из областной казны.
Специалисты считают, что в случае реализации проекта станет возможным создание конкурентоспособного туристического комплекса, что «активизирует развитие малого и среднего бизнеса, улучшит инвестиционный климат региона и, в частности, Дятьковского района, будет способствовать дальнейшему росту межрегиональных связей».
Источник http://briansk.ru