Влажность 91% ветер 1-3 м/с СВ
Ясно без осадков

день: -1°

Cостоялось общее собрание предпринимателей Суражского района

26. 01. 2012 года состоялось общее собрание предпринимателей Суражского района с вопросом наведения порядка в сфере торгового обслуживания в районе и городе.
В работе приняли участие предприниматели района, глава администрации района А.А. Задиран, глава администрации города Суража Ю.В. Рыков , руководители служб района контролирующих деятельность в сфере торговли. В основном докладе член Совета предпринимателей В.А. Прохоренко указал на недобросовестную и несправедливую конкуренцию со стороны белорусских предпринимателей.

Администрация района, контролирующие службы указали на беспомощность в наведении порядка из-за отсутствия законодательной базы.

Властям было предложено прекратить нарушения всеми доступными методами.
- торговлю в неустановленных местах
- незаконное предпринимательство
- нарушение санитарных норм и др.
Выражено требование соблюдения всеми в одинаковой мере законодательных актов РФ.
По результатам работы собравшиеся выработали резолюцию.

Суражский районный Совет предпринимателей

РЕЗОЛЮЦИЯ

Общего собрания предпринимателей Суражского района
г. Сураж 26.01.2012 года

На основании изложенного в выступлениях предпринимателей и приглашенных, в связи с нетерпимостью обстоятельства дел в сфере потребительского рынка, принята следующая резолюция:
- Рекомендовать администрации района, поселений вести постоянный контроль за случаями несанкционированной торговли и информировать контролирующие органы о данного рода нарушениях. Проводить комплексные мероприятия для выявления нарушений в сфере потребительского рынка.
- Административной комиссии ужесточить меры реагирования на данного рода нарушения, активно работать по недопущению уклонения от штрафных санкций.
- Принимать дисциплинированные меры к руководителям предприятий и служб района, допускающих на их территориях и прилегающих к ним несанкционированную торговлю.
- В местах массовой торговли (рынок, ж/д вокзал, и.т.д.) силами полиции проводить постоянную работу по задержанию нарушителей и проводить в пиковое время дня дежурство сотрудниками полиции в данных местах.
- Рекомендовать администрации района принять постановление, в целях рационального размещения торговой сети. Утвердить перспективную схему поадресного расположения объектов торговли.
- Обязать полицию проводить совместные рейды с ветеринарной службой с задержанием и изъятием продукции с дальнейшим принятием мер административной ответственности.
- Рекомендовать администрации района проводить разъяснительную работу через газету «Восход» о вреде покупки с рук и правомерности действий органов власти и полиции в данном вопросе.
- Контролирующим органам наладить взаимоотношение с белорусскими властями в свете привлечения к ответственности лиц, допускающих правонарушения на территории района в сфере несанкционированной торговли.
- Рекомендуем районной администрации в досудебном порядке урегулировать вопрос расчета с предпринимателями, поставляющими продукты питания в дошкольные и школьные учреждения района. В случае не разрешения данной проблемы и в связи с незащищенностью бизнеса от недобросовестной конкуренции (ст. 34.4,2 К РФ) общее собрание предпринимателей Суражского района будет вынуждено обратиться к вышестоящим властям, а также изложением видеоматериалов ситуации через интернет, а также рассмотреть вопрос о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве с администрацией района и поселениями.

Председатель собрания
Секретарь собрания