Погода Сураж вечер

Влажность 73% ветер 2-4 м/с

ночь: -2°

День славянской письменности и культуры

24 мая в нашей стране празднуется один из великих русских праздников – День славянской письменности и культуры. Это единственный в России церковно-государственный праздник, который считается днем памяти первоучителей славянских народов – Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Они создали первую славянскую азбуку. Благодаря им славянский народ научился писать и читать.
Этому знаменательному событию в Суражской городской детской библиотеке был посвящен праздник под названием «Братья славяне», гостями которого стали учащиеся 3-б класса СОШ №1 и настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража протоиерей Владимир Фараон.
Открыла праздник директор библиотеки Баля Т.Л. Она поздравила всех присутствующих с Днем славянской письменности и культуры, рассказала об истории становления праздника и пожелала, чтобы этот праздник пришел в каждую школу, каждую библиотеку, каждую семью, а «празднование пусть войдет яркой страницей в историю нашего края и послужит добрым стимулом к нашему обновлению и возрождению».
Много теплых слов в своем поздравлении сказал протоиерей Владимир Фараон. Он отметил, что в детской библиотеке стало доброй и хорошей традицией отмечать ежегодно такой замечательный праздник. Ребятам он пожелал бережно и творчески относиться к своей речи, следить за правильностью выражений и грамотностью письма, хорошо учиться, быть послушными и пригласил посещать духовную школу, которая действует при храме.
Юные читатели тоже пришли с подарком. Вниманию присутствующих они представили театрализованное представление исторического события 863 года, как братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Интересную познавательную слайд-историю о жизни и просветительской деятельности Солунских братьев рассказали зрителям зав. отделом обслуживания Боцаненко Н.В. и библиотекарь читального зала Пипченко Т.А.
В конце мероприятия читатели с удовольствием знакомились с красочными книгами из фонда библиотеки храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и городской детской библиотеки на выставке «Книжная культура в истории России».

День славянской письменности и культуры

Если Вы вдруг задумались над таким вопросом, как обучение ребенка за рубежом, в частности в ВУЗе такого государства, как Чехия, тогда тут вы сможете получить всю необходимую информацию по данному вопросу.
Размещено: Friday, 30 May 2014 00:00