Влажность 91% ветер 1-3 м/с СВ
Ясно без осадков

день: -1°

В детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное художественным промыслам

Народные художественные промыслы занимают видное место в декоративно-прикладном искусстве. Искусство народных художественных промыслов предстает перед нами как сложное, богатое по декоративным возможностям, глубокое по идейно-образному содержанию явление современной культуры. Во многих местах сохранилось традиционное, основанное на ручном труде и пришедшее от дедов и прадедов народное декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы. Одним из самых популярных видов декоративно-прикладного искусства следует считать роспись. Вполне понятно желание украсить росписью немудреную деревянную посуду. Роспись не только украшала посуду, но и предохраняла ее от вредных действий влаги. Роспись естественными природными красками была дешева, доступна и красочна.
Каждому творческому коллективу оказалось под силу создать свою художественную систему, свой образный язык, свою школу мастерства, которые приобрели значение традиции. Каждому центру народных промыслов присуща своя цветовая гамма и стиль орнамента.
Вниманию учащихся 2 «Б» класса средней школы №2 (учитель Совосто Н.Н.) были предложены небольшие обзоры крупнейших центров народных промыслов, получивших всемирную известность: Гжель, Палех, Городец, Хохлома, Жостов…. Библиотекари Суражской городской детской библиотеки подготовили для читателей творческую лабораторию «Мастерим вместе с книгой», выставку книг «Художественная роспись», мультимедийный просмотр видео «Жостовская проспись», «Узоры и орнаменты на посуде». Ребята узнали много интересного о виртуозности выполнения письма с помощью тоненькой кисточки из кошачьей шерсти. Кроме кисти, мастера применяют стебли, щепочки, спичками, обмотанными мягкой материей, а ягоды и некоторые цветы рисуют просто пальцем. Краски разводили на яйцах и молоке, а цвета выбирали - самые яркие, под стать красочной природе. Труд художника-миниатюриста требует постоянного вдохновения, а также огромной точности и аккуратности. Роспись – это свой самобытный орнамент. Этот орнамент притягивает и завораживает, не смотря на свою кажущуюся простоту. А расписанные предметы, как будто светятся изнутри, источая добро и мудрость предков.
В заключение мероприятия ребятам рекомендовали расписывать посуду самостоятельно. Столовая посуда, расписанная Вами, создаст неповторимый колорит на кухне - в самой уютной части Вашего дома.

В детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное художественным промыслам

Если вас интересуют курсы разговорного английского в Москве, тогда перейдя по ссылке вы сможете получить всю необходимую информацию по данному вопросу. Стоит отметить, что обучение проходит по новейшей методике в формате тренингов, в результате чего получается максимальная эффективность.
Размещено: Wednesday, 07 May 2014 13:17