Погода Сураж вечер

Влажность 73% ветер 2-4 м/с

ночь: -2°

Праздник, посвященный юбилею журнала «Муравейник» и его главному редактору Н.Н. Старченко

В 2014 году единственному в России детскому журналу о природе для семейного чтения «Муравейник», основателем и главным редактором которого является Н.Н. Старченко, исполнилось 20 лет. Николай Николаевич - Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Суражского района, кандидат филологических наук, член Союза писателей России. Этому праздничному событию было посвящено мероприятие в Суражской городской детской библиотеке «В гостях у Муравейника». На праздник собрались читатели, друзья писателя-земляка, коллеги, учителя и директора школ, представители прессы и местной власти.

Открыла встречу директор городской детской библиотеки Т.Л.Баля. Она поздравила и поблагодарила от имени читателей и присутствующих Николая Николаевича Старченко за яркое творчество, любовь к родному краю, интересный, познавательный, красочный журнал, который ценят и с удовольствием читают взрослые и дети.
Теплые слова в адрес главного редактора «Муравейника» сказал глава администрации города Суража Ю.В.Рыков.
Глава администрации Суражского района А.А.Задиран поздравила Н.Старченко с прошедшим днем рождения и юбилейной датой «Муравейника». В подарок земляку она вручила икону Божьей матери Новодворской – Суражской.
Программу мероприятия сотрудники детской библиотеки постарались сделать интересной и насыщенной. Слайд-рассказ о жизни и творчестве писателя представили учащиеся МБОУ СОШ №3 Семенец А. и Григорьев В. (учитель О. С. Кузьменок). О путешествиях Н. Старченко рассказала зав. отделом обслуживания детской библиотеки Н. В. Боцаненко. Очень эмоционально прочитала отрывки из рассказа «Поклонюсь дубам в Чагодае» учитель русского языка и литературы О. С. Кузьменок.
Необычным стало появление двух маленьких муравьев: учащихся 3 класса МБОУ СОШ №1 - Махоня А. и Тетерина А. (учитель начальных классов М.Л.Приходько):
Где-то в столице живет дядя Коля,
Но тянет его в родные края.
А мы встречать его очень рады,
Не только в апреле, но и всегда.

Затем они внесли и представили зрителям макеты первых номеров журналов за 1994 и 2014 год. Об истории создания «Муравейника» рассказала Царева Виктория (СОШ №3). В увлекательное путешествие по страницам журнала присутствующим предложили отправиться Верисова М., Свидерская Р., Титоренко А. (СОШ №3, учитель О. С. Кузьменок). Они подготовили содержательный устный журнал по его рубрикам. Рассказ сопровождался презентацией, подготовленной с использованием красочных фотографий из самого журнала.
Старшеклассников сменила литературно-музыкальная композиция в исполнении третьеклассников СОШ №1: Мартыненко Д., Власенко И., Зайцевой М., Приймак С., Бурдакова К. (классный руководитель Приходько М.Л.). Поздравили Николая Николаевича земляки с малой родины: библиотекари Азаренко Л.Ф., Степченко Н.Ф. и юные читатели: Азаренко Л., Меньков С., Ячменев И., Руденцова О., Косюкова М.
С ответным словом выступил писатель Н.Н.Старченко и подчеркнул, что «счастье – это когда человек на своем месте. А для этого надо иметь свое мировоззрение. Поэтому важно изучать литературу и историю». Дал наставление ребятам, чтобы они всегда помнили и любили свой родной край. Учреждениям культуры и образования он подарил свои книги, последний номер журнала «Муравейник», газеты, сборник материалов Межрегиональных литературно-краеведческих чтений «Уголок России - Брянский край». Директора городских школ (Морозов О.Г. – МБОУ СОШ№1, Щербакова Р.А.- МБОУ СОШ№3), зам. директора МБУК «РКДБЦ» Николаенко Р.М., главный редактор районной газеты «Восход» Лукашенко Т.В.раскрыли в своих выступлениях замечательные черты характера и грани души нашего удивительного земляка, настоящего патриота.
Юбилей, конечно же, не обошелся без подарков. Ребята вручили писателю-земляку сувениры, сделанные своими руками, поздравления, стихи и рассказы собственного сочинения, исследовательские работы, рисунки. Директор городской детской библиотеки Т.Л.Баля преподнесла писателю Н.Старченко символичный подарок от читателей – домик с крылечком, где спрятана «тайна маленького Коли» – «стружки – завитушки», а всем детям-участникам – грамоты от библиотеки с автографом главного редактора «Муравейника».
Массу впечатлений оставила встреча в сердцах читателей и гостей мероприятия, а души Николая Николаевича и его жены Татьяны Викторовны, по их словам, наполнились добротой, радостью, теплом от подаренного праздника.

Праздник, посвященный юбилею журнала «Муравейник»

Размещено: Tuesday, 22 April 2014 19:07