Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была учреждена как дань мужеству и страданиям узников Бухенвальда, поднявших в канун прихода союзных войск вооруженное восстание. В рамках декады, посвященной этому событию, работники Суражской городской детской библиотеки провели с учащимися 7а класса СОШ№3 (учитель Кохан Л. Ф.) час информации «Бухенвальдский набат». Библиотекарь читального зала Пипченко Т. А. представила вниманию читателей слайд – рассказ «Дети Бухенвальда». Ребята узнали, что на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. Татьяна Александровна рассказала о том, как дети попадали в Бухенвальд, о жестоких нечеловеческих испытаниях, которые выпали на долю детей – узников. С большим интересом читатели знакомились с книгами, представленными на выставке «Детство, опаленное войной», которые рассказывают о страданиях детей, очутившихся в лагере. В заключение мероприятия ребята почтили память жертв фашистских концлагерей минутой молчания под песню «Бухенвальдский набат». В память о тех событиях ребятам были розданы буклеты.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Размещено: Friday, 18 April 2014 12:38