Влажность 96% ветер 0-2 м/с

В городе Сураже состоялась ярмарка учебных мест

Очередная ярмарка учебных мест состоялась для учащихся школ города Суража. Мероприятие было организовано службой занятости в сотрудничестве с учебными центрами.
В холе Районного Дома культуры собралось много народу. В подавляющем большинстве своем это были молодые парни и девушки – выпускники школ города Суража. В этот день их объединяло одно – стремление определиться с будущей профессией. Ведь от этого зависит, как сложится их дальнейшая жизнь.
Ярмарки учебных мест давно уже стали одной из активных форм политики занятости на рынке труда, так как представляют собой мероприятие справочно-консультационного характера, способствуют тому, чтобы человек, исходя из реальной ситуации, мог самостоятельно осуществить свой профессиональный выбор.
- Такие ярмарки стали традиционными, рассказывает начальник отдела образования Суражского района Егельский Владимир Романович, - они позволяют молодежи адаптироваться к рынку труда и выбрать профессию по душе. В этот раз ярмарка проводится осенью, для того чтобы будущие выпускники, получив необходимую информацию, имели время и возможность хорошо подумать.
Начальник отдела центра занятости населения Т.В. Устиненко рассказала о ситуации на рынке труда. Она ориентировала будущих выпускников на выбор тех учебных заведений, в которых готовят специалистов по профессиям, востребованным на рынке труда. Так, на промышленных предприятиях требуются токари, станочники. Сельскохозяйственные предприятия испытывают потребность в трактористах, машинистах, водителях, электриках, механиках. Татьяна Валерьяновна пожелала выпускникам сделать правильный выбор будущей профессии.
Следует отметить, что, учитывая востребованность на рынке труда специалистов рабочих профессий, на ярмарки были приглашены в первую очередь представители учебных заведений начального и среднего профессионального образования из Брянска, Суража, Трубчевска, Новозыбкова, Клинцов, Унечи. Представители 13 учебных заведений представили представители подробную информацию о своем учебном заведении, причем не только в устной форме, но и в виде компьютерных презентаций, листовок, брошюр и буклетов.

ярмарка учебных мест в Сураже

Егельский Владимир Романович

И помните, что Сураж- это самый лучший город.