Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

Гордимся земляком!

Брянская земля подарила России много замечательных имён. Жители Суражского района гордятся земляком, заслуженным работником культуры РФ Николаем Николаевичем Старченко, у которого 4 апреля День рождения. В 2014 году детскому журналу о природе для семейного чтения «Муравейник» (основатель, главный редактор Н.Н.Старченко) исполняется 20 лет. К этим праздничным событиям в МБОУ СОШ №3 города Суража состоялась читательская конференция «Н. Н. Старченко – «яркий певец природы». Открыла её учитель русского языка и литературы О.С. Кузьменок. Учащиеся 10-11 классов представили доклады и исследовательские работы. О жизни и творчестве Н. Н. Старченко рассказали Семенец Анна и Шаперо Илья. Ребята не только охарактеризовали основные периоды жизни писателя, но и привели примеры из его произведений, представили присутствующим документальные кадры из личного архива Н. Старченко.
Известно, что писатель является охотником. Об этой грани его личности поведал Виниченко Сергей. Он подчеркнул, что «опыт охотника для писателя – это знание, устанавливающее гармонию в отношениях человека окружающего мира».

Семенец Анна и Шаперо Илья   рассказали о жизни и творчестве Н. Н. Старченко.

Виниченко Сергей представил исследование на тему «Н. Н. Старченко -  писатель-охотник».

Очень важные актуальные проблемы поднимает Н. Н. Старченко в своих произведениях. В. М. Песков так определил «программу воспитателя»: «Семья, Природа, Нравственность, Родная Страна». Проблемам взаимоотношений в семье было посвящено выступление Мышакиной Елены. Влияние детства на формирование жизненной позиции человека осветил Куранов Владислав. Об экологических проблемах говорила Царёва Виктория. Проблему сохранения традиций раскрыла Козина Анастасия. Все выступления были основаны на анализе произведений Н. Н. Старченко, отличались актуальностью, чёткостью и логичностью изложения материала, оригинальностью и эмоциональностью.

Царёва Виктория осветила экологические проблемы в творчестве
Н. Н. Старченко

Проблему сохранения традиций раскрыла Козина Анастасия

Следующая часть конференции была посвящена единственному в России журналу о природе для семейного чтения – «Муравейник», которому в этом году исполняется 20 лет. Об истории его создания подробно рассказала Верисова Мария. А затем зрители отправились в увлекательное путешествие «По страницам «Муравейника» вместе с Верисовой Марией, Свидерской Региной и Титоренко Алиной. Они подготовили устный журнал: представили полюбившиеся читателям разделы и рубрики журнала. Интересные сообщения сопровождались презентацией, подготовленной с использованием красочных фотографий из журнала.

Верисова Мария познакомила слушателей с историей создания журнала «Муравейник».

Свидерская Регина рассказала о «Поэтическом месяцеслове», процитировав строки из стихотворения А. Т. Твардовского.

Титоренко Алина познакомила зрителей с интересной информацией из рубрики «Всякая всячина».

Раскрывая значение творчества Н. Н. Старченко, Кузьменок О. С. отметила: «Русская природа, особенно природа Суражского района, к которой Н. Н. Старченко испытывает особую любовь, у него живёт своей тихой гармоничной жизнью. Чувство природы для писателя – неотъемлемый элемент чувства родины. Именно природа учит человека понимать прекрасное и относиться к родине с вниманием к её прошлому и настоящему, к её селениям и людям, языку и быту».
Интересные факты из жизни Н.Старченко, о его трогательной любви к малой родине, о журнале-юбиляре рассказала зав. отделом обслуживания Суражской городской детской библиотеки Боцаненко Н. В. Она подготовила выставку книг и журналов «Муравейник», а потом всем присутствующим подарила буклеты о нашем знаменитом земляке.

Учитель русского языка и литературы Кузьменок О. С. раскрыла значение творчества писателя - земляка.

Интересные факты из жизни писателя рассказала зав. отделом обслуживания городской детской библиотеки  Боцаненко Н. В.

Подводя итоги, директор школы Р.А. Щербакова подчеркнула:
«Н.Н. Старченко – человек не только слова, но и дела. Своими произведениями и поступками он призывает нас любить природу, народ, Родину, сохранять лучшие традиции, культурное наследие».

Всем участникам были вручены свидетельства об участии в конференции. Много положительных эмоций получили зрители, заочно познакомившись с творчеством писателя-земляка.

Выступления учащихся интересны                      и детям, и взрослым.

Размещено: Friday, 11 April 2014 17:38