Погода Сураж день

вечер: 0°
ночь: 1°

Финал городского конкурса чтецов

«Самая прекрасная поэзия - это та, которая, как звон ручья, несет чистоту и высокую нравственность жизни, воспевает светлую любовь к земле и Родине, очищает человеческие сердца своим духовным языком» - эти слова принадлежат удивительному человеку, нашему земляку, поэту Николаю Афанасьевичу Третьякову.

Финал городского конкурса чтецов «Как сердцу высказать себя…», посвященный юбилею Н.Третьякова прошел 2 апреля. Ведущая поэтического праздника Баля Т.Л. (директор детской библиотеки) отметила, что эта дата выбрана не случайно. Ведь в этот день отмечают Международный день детской книги и День единения народов России и Беларуси. Произведения нашего поэта, а пишет он в разных жанрах: пейзажная лирика, раздумья, стихи о Войне, оды, поэмы, философские притчи, басни и сказки, песни, читаются и исполняются легко, потому что автор старается воспроизвести в них красоту родной природы, те правдивые моменты, с которыми ему приходилось сталкиваться на своем жизненном пути. Они помогают нам оглянуться вокруг и почувствовать любовь к родной земле, к людям, которые живут рядом с нами, единство славянских корней. И поэтому с большим удовольствием его стихи читают наши читатели России, Беларуси и других стран.
С напутственным словом к финалистам обратился глава администрации города Суража Ю.В. Рыков, зам. главы районной администрации З.А.Прохоренко, директор детской школы искусств имени А.П.Ковалевского Н.И.Серякова, Слова благодарности и много доброго услышали в свой адрес ребята, учителя, организаторы и учредители конкурса от самого поэта в ходе видео-звонка.
Яркие, эмоциональные, артистичные выступления чтецов покорили сердца жюри и зрителей. Ведь каждое выступление финалистов сопровождалось еще и творческой защитой выбранного стихотворения в формате рисунка на бумаге А3 и более.
Жюри и гости слушали чтецов, затаив дыхание, настолько выразительно и душевно звучали строки из уст читателей. Очень нелегкой оказалась задача для жюри, потому что из лучших нужно было определить самых достойных чтецов, которые займут призовые места. После громких обсуждений жюри объявило победителей.

Гассанова Алина (1 место)
Голенок Мария (2 место)
Семенец Анастасия (2 место)
Матющенко Александр (3 место)
Шестерин Павел (3 место)

За артистичность и творчество жюри выделило выступление Слонской Дарьи (9 класс СОШ №3) и Тюко Евгении (2 класс СОШ №2).

Победители конкурса получили дипломы от главы администрации города Ю.В.Рыкова и ценные подарки от библиотеки и нашего земляка Н.А.Третьякова. А все участники финала получили памятные сувениры.
В завершении всем участникам конкурса ведущая зачитала благодарственное письмо в стихах от поэта: «Посвящается всем участникам литературного чтения «Как сердцу высказать себя»

Вам, прекрасные дети,
Посвящаю слова от души,
Чтобы с чувством ответить,
Как желания ваши чисты.
Ваш чарующий взгляд
Смотрит искренне теплым лучом.
В детском сердце есть лад,
Отражающий светлым лицом.
Ваша речь, как ручей,
Льется с нежностью песней звеня.
Жизнь лучится с очей,
Вы поете стихи все любя.
С уважением и любовью, Николай Третьяков.

Финал городского конкурса чтецов

Размещено: Monday, 07 April 2014 17:23