Погода Сураж вечер

Влажность 73% ветер 2-4 м/с

ночь: -2°

Неделя детской книги

Все давно привыкли к тому, что неделя весенних школьных каникул, это одновременно и Неделя детской книги – большой праздник нашей детской литературы, праздник писателей, библиотекарей и конечно читателей.
В Суражской городской детской библиотеке этому событию был посвящен праздник для читателей: «Радужное чтение» - чудо, которое сияло для ребят в течение целой Недели детской книги. Её девиз – «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!»
Первый день Книжкиной недели - красный цвет радуги. В этот день читатели младшего школьного возраста стали участниками виртуальной экскурсии «Я шагаю по родному городу». Ребята познакомились с историей Суража, его достопримечательностями и знаменитыми земляками, рассказали о своей родной школе в театрализованной форме. А потом все дружно заполнили читательские свитки знатоков краеведения.
Второй день «Радужного чтения» - оранжевый - был посвящен поклонникам сказки. Мальчишки и девчонки были приглашены на «Хоровод сказок».
В сказках все бывает, в сказках – чудеса:
Спящая царевна, девица-краса,
Золушка и принцы, ведьмы, короли,
Чудо совершится, если веришь ты.

Ребята встретились со многими сказочными героями: Красной шапочкой, Буратино, Дюймовочкой, Золушкой, Винни-Пухом, Карлсоном и другими.
Приняли участие в следующих конкурсах: «Чей это портрет», «Угадай сказку», «Найди автора сказки», «Сказочный наряд», «Блиц-конкурс». Разгадывали кроссворд «Вспомни сказочные слова», а в конкурсе «Театральная пауза» показали всё своё мастерство и талант артистов. Закончилось мероприятие выступлением читателей – « Я люблю сказки потому что …» и сказочной дискотекой.
Третий день «Радужного чтения» - желтый – был адресован любителям журналов. Всех ребят почтальон Печкин пригласил в путешествие по стране Журналия.
Я знаю, что все дети, открыв журналы эти,
Найдут в них интересное обо всем на свете,
Читатели журналов – почти профессора,
Да здравствуют журналы! УРА! УРА! УРА!

Прежде чем отправится в путешествие, читатели узнали о том, что такое журнал, какие бывают журналы, чем они отличаются от книги. Затем ребята отправились по станциям: «Познавалкино», «Развлекалкино», «Белоснежкино», « Уголок Природы», где они встретились с жителями планеты Периодика. Кот Ученый, Лесовичок, Буратино, Белоснежка в театрализованной форме рассказали им много интересного о рубриках журналов. В заключение участники мероприятия представили свои любимые журналы и сделали вывод: сколько б книг ни прочитал, нет новее, чем журнал.
Четвертый день – зеленый цвет радуги был посвящен Дню Земли. Читатели стали участниками экологического марафона «Кто в бору живет, что в бору растет». Дети отмечали его вдвойне, так как он выпал на Неделю детской книги – праздник детской литературы, праздник писателей и, конечно же, читателей. Участники слайд-марафона прошли 5 туров: «Зеленый наряд бора», «Цветут легенды», «Грибной дождь», «Сладкая ты моя», «Обитатели леса». Дружно, весело и с задором под легкую классическую музыку отвечали ребята на вопросы, за каждый правильный ответ они получали «читайки». За активностью школьников следили их же одноклассники, которые вывели в победители следующих: Амброладзе В., Карнович С., Суровую Ю., Иванцову В. Читатели подготовили выразительное чтение стихов о красоте природы родного края. Много интересного и познавательного узнали они о жизни растений и животных. В заключении библиотекарь провел обзор журналов, представленных на выставке «Журналы о природе, популярные в народе» и подарил каждому участнику праздника буклет «Об экологии всерьёз», который призывает беречь, сохранять, защищать природу, чтобы дышать чистым возду¬хом, пить прозрачную воду, видеть пышное цветение великого множества растений, наблюдать полёт птиц в бескрайних просторах неба, учить по¬нимать и любить всё живое на земле.
Пятый день (голубой цвет радуги) пригласил ребят на заочную встречу с известными писателями приключений и фантастики: А.Дюма, Ж.Верн, В.Каверин, Д.Дефо, М.Твен, А.Беляев, К.Булычев, Е. Велтистов, Г.Уэллс.
Весело и задорно прошел шестой день Книжкиной недели (синий цвет) для ценителей юмора.
В седьмой день Недели детской книги (фиолетовый цвет) читатели совершили увлекательное путешествие на библиобусе в страну литературно-познавательных и веселых конкурсов, а потом дружно оформили радужный конверт читательских предложений. Итогом стало подведение результатов «Радужного чтения», где самым активным читателям были вручены грамоты и призы.
Всего на Недели детской книги посетило библиотеку – 196 человек, выдано – 359 книг.

Неделя детской книги

Если ваш ребенок в старших классах испытывает трудности при выполнении домашнего задания и вы не в состоянии помочь ему в решении некоторых задач, тогда к вам на помощь могут придти гдз, при помощи которых вы без проблем разберетесь с самой сложной задачей практически по любой дисциплине.
Размещено: Monday, 07 April 2014 17:08