Погода Сураж день

вечер: -4°
ночь: -3°

Тридцать первое заседание Совета народных депутатов

12 марта состоялось тридцать первое заседание Совета народных депутатов города Суража второго созыва. В президиуме: Сиваков Н.П., глава города Суража, председатель Совета народных депутатов г.Суража; Рыков Ю.В., глава администрации города Суража; Гуня И.Н., заместитель прокурора Суражского района; Морозов О.Г., директор СОШ №1, заместитель председателя Совета народных депутатов г.Суража II созыва, Зюзько В.П., глава Суражского района; Задиран А.А., глава администрации Суражского района; Евсеев В.В., директор департамента внутренней политики Брянской области, Зима В.А., депутат Брянской областной Думы. Присутствовало 17 депутатов. Приглашенные: руководители городских организаций и подразделений, пресса.

На рассмотрение были вынесены следующие вопросы:
1.О проекте изменений в Устав города Суража и назначении публичных слушаний по проекту изменений в Устав города Суража. Докладывал юрист администрации города Суража – Радунцев. Г.Н.
2. Разное.

В ходе проведения заседания по вопросу передачи полномочий были выслушаны выступления присутствующих. Мнения по данному вопросу разделились. Глава администрации Рыков Ю.В. высказал свою точку зрения на данный вопрос. Он рассказал о том, что администрацией города было направлено обращение к губернатору Брянской области о пояснении по вопросам передачи полномочий администрации города Суража администрации Суражского района, а именно сохраняется ли статус города как моногорода Сураж, будут ли реализовываться программы комплексного инвестиционного плана развития моногород Сураж и другим вопросам. Городская администрация работает своими силами, бюджет на этот год принят бездотационный. По программам моногородов финансовые средства в 2010 году поступали напрямую к нам, минуя областную администрацию. Отметил, что на ЗАО «Пролетарий» наступили трудные времена, происходят массовые сокращения. Где будут трудоустроены люди? Выразил свою обеспокоенность по вопросу дальнейшего трудоустройства сотрудников администрации города после ее ликвидации. Поэтому, чтобы принимать данные изменения в Устав, необходимо предварительно все взвесить и обосновать целесообразность принятия решения. Зима В.А. поинтересовался, проводилась ли финансовая экспертиза, проверялась ли целесообразность принятия данного решения финансистами? На каком основании предлагаются изменения в Устав города Суража? Он отметил, что вступление города в программу моногородов России было трудным и кропотливым. Город не хотел зависеть от рабочих мест, предоставляемых только фабрикой «Пролетарий», где на данный момент проходит массовое сокращение людей. Рассказал, что на обращение к губернатору Брянской области в полученном ответе указано, что в срочном порядке нужно будет изменить исполнителя программ для их продолжения, но все же имеются неясности по этим вопросам. Необходимо при принятии решения слышать людей и учитывать их мнение по данному вопросу, также необходимо провести экспертизу, чтобы понять необходимость передачи полномочий администрации города Суража администрации Суражского района. Евсеев В.В. зачитал письмо от заместителя губернатора Брянской области и пояснил, что статус моногорода сохранится и изменению не подлежит. Смольская Е.М. – заместитель начальника отдела департамента экономического развития Брянской области сообщила, что еще не решен вопрос о финансировании программ моногородов, если финансирование будет, то соглашение минэкономразвития будет заключать с районной администрацией о финансировании данных программ, статус города как моногород не изменится. Представитель общественной организации Грибанов Б.И. высказал мнение, что для принятия верного решения по данному вопросу необходимо выяснить имеется ли в дальнейшем польза от данного решения. Депутаты городского Совета Свидерская В.Н. и Дубинин В.М. тоже высказали свои мнения по вопросу повестки дня. Свидерская Д.Н.: не понятен вопрос, каким будет взаимодействие районных властей с городскими депутатами, о долгах районной администрации, о передаче полномочий администрации города району. Инициативу передачи полномочий не поддержала. Вынесла предложение о тайном голосовании по данному вопросу и о составе счетной комиссии при данном голосовании. Отличную от этой точку зрения высказал депутат городского Совета Дубинин В.М., он предложил поддержать вопрос повестки дня и голосовать открытым голосованием. Свое мнение высказал и депутат районного Совета Лопатин Г.Г. Заместитель прокурора Суражского района Гуня И.Н. огласил замечания по проекту данного решения. Поэтому было решено, что данный проект решения необходимо отправить на доработку ведущему специалисту – юристу администрации города Суража для внесения изменений согласно письма прокурора Суражского района.
Депутаты проголосовали за то, чтобы проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав города Суража» с учетом обозначенных замечаний прокуратурой Суражского района принять в первом чтении и отправить на доработку ведущему специалисту – юристу администрации города Суража для внесения изменений согласно письма прокурора Суражского района.
За-12 человек,
Против-4 человека,