В детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню памяти юных героев антифашистов

Погода Сураж вечер

Влажность 93% ветер 1-3 м/с C
Ясно без осадков

ночь: 16°
утро: 20°

Ежегодно 8 февраля школьники нашей страны и их зарубежные ровесники отмечают День памяти юных героев – антифашистов. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев, участвующих в борьбе против фашизма. Этому событию было посвящено мероприятие, которое прошло в читальном зале городской детской библиотеки, на которое были приглашены учащиеся 5а класса СОШ №2 (учитель Банная Л. М.). Библиотекарь читального зала Пипченко Т.А. представила вниманию ребят слайд – рассказ «Мир – детям мира», из которого они узнали о своих сверстниках, погибших в фашистских застенках Парижа, Ирана, Алжира: это Даниэль Фери, Фадыл Джамаль, Пьер Бенуа. Слова «Четыре Девочки» мы пишем с большой буквы, потому что все они погибли, проявив высокое мужество: Таня Савичева стала жертвой фашизма, Садако Сасаки – ядерного безумия, Анна Франк расистского, шовинистического зверства. Саманта Смит тоже погибла и стала символом стремления к дружбе детей всех стран и народов. Юные герои погибали в неравной схватке с врагами: Валя Котик, Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова. Этим героям ребята посвятили свои стихи:

Герои минувших, немеркнущих лет,
Мы их не забыли: девчонок, мальчишек,
Чья жизнь молодая за нас отдана.
Мы в сердце своем как на знамени пишем
Простые и гордые их имена.

В заключение мероприятия ребята знакомились с книгами, представленными на выставке «Героями гордимся мы по праву и стать на них похожими хотим».

В детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное День памяти  юных героев – антифашистов

Размещено: Tuesday, 18 February 2014 16:14