Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

Никто не забыт, ничто не забыто

В МБУ «Суражский городской центр культуры» для учащихся 5 и 8 классов СОШ №1 прошло мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда и победе в Сталинградской битве. 27 января 2014 года исполнилось 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Это наиболее трагический период в истории города. В современном, быстро меняющемся мире – целая эпоха. Но, сколько бы лет ни  прошло, для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.
Методист центра культуры Пикина О.П. - ведущая мероприятия, рассказала ребятам о городе-герое Сталинграде, о том, что 2 февраля 1943 года завершилась защита города Сталинграда советскими войсками. Эту битву, которая длилась 200 дней и ночей, политики и военные историки называют величайшей, потому что в истории не было другой, в которой на определенных этапах принимало участие одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек. Только в боях за «Дом Павлова» немецко-фашистские войска понесли значительно больше потерь, чем при взятии некоторых столиц европейских государств. Исторические последствия этой великой битвы на Волге не имеют себе равных. После разгрома гитлеровской армады под Сталинградом и пленения командующего 6-й армии фельдмаршала Паулюса с оставшейся в живых 330-тысячной вражеской группировкой весь мир понял, что война фашистами против СССР проиграна.

Мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда

Размещено: Wednesday, 05 February 2014 15:23