Погода Сураж вечер

Влажность 93% ветер 0-2 м/с

ночь: -2°

Крещенские купания в Сураже

Православные христиане отмечают 19 января один из двенадцати главных праздников — Крещение Господне. Он связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан и явлением Пресвятой Троицы, поэтому праздник ещё называют Богоявлением. С древних времен на Руси в этот день проводится освящение воды не только в церквях, но и в реках, колодцах, озерах. По преданию, крещенская вода обладает удивительными целебными свойствами, даёт духовное и телесное здоровье. Для верующих омовение святой водой — это долг и радость. В ночь с 18 на 19 января, в Крещенский сочельник, в купели на реке Ипуть протоиерей Владимир Фараон, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы, совершил православный обряд освящения  воды.
В крещенских купаниях приняли участие около 300 суражан. С каждым годом, не смотря на морозы, желающих погрузиться в ледяную воду становится все больше. Присутствующие могли согреться на берегу у костра и выпить горячего чая. Для охраны порядка и здоровья людей возле купели несли дежурство сотрудники МЧС и полиции, медики, представители городской администрации. Искупаться в проруби стремились не только опытные «моржи», но и те, кто решил окунуться впервые.

Сураж - Крещенские купания

Размещено: Monday, 20 January 2014 16:24