Погода Сураж вечер

Влажность 77% ветер 1-3 м/с C
Облачно без осадков

ночь: -6°

15 января Брянск почувствовал себя столицей олимпийского движения!

15 января Брянск стал столицей Эстафеты Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр. Произошло это в 100-й день с начала движения Олимпийского огня «Сочи-2014» по Российской Федерации.
Общая протяженность маршрута Эстафеты Олимпийского огня на территории города Брянска составила более 36 километров. Огонь Сочи-2014 посетил культурные, исторические и спортивные достопримечательности города воинской славы.
Самое массовое мероприятие дня состоялось на стадионе «Динамо», зрители смогли насладиться праздничной программой с символичным названием «Я дарю тебе огонь!»
Именно здесь развернули рекордный 156-метровый рушник, подготовленный специально для встречи Олимпийского огня. На протяжении всех эпизодов праздника этот огромный славянский рушник, символизирующий единство трех братских народов, подхватывали лучшие спортсмены Брянщины, лучшие учителя, ученики, деятели культуры и искусства, представители различных профессий. Перед появлением последнего факелоносца рушник снова оказался в руках Гомельского, Черниговского и Брянского танцевального коллективов.
И вот — кульминационный момент празднования — Губернатор Брянской области Николай Денин и факелоносец Эстафеты заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, чемпионка XX зимних Олимпийских игр в Турине Лариса Куркина зажгли Городскую чашу Огня. В этот момент по канонам олимпизма Брянск провозглашен столицей Олимпийского движения на этот день.
Губернатор, обращаясь к участникам празднества, сказал: «Сегодня у нас радостный и торжественный день! Олимпийский огонь, символ главных спортивных соревнований планеты, мира и дружбы прибыл на гостеприимную брянскую землю.
У нас сегодня замечательный праздник: Брянщина встречает главный символ Олимпиады — Олимпийский огонь. Сердечно поздравляю каждого из нас: мы стали частью олимпийской истории. Сегодня мы зажгли чашу Олимпийского огня на территории Брянской области, а всего через 23 дня этот факел зажжёт чашу Олимпийского огня в Сочи.
Нас, брянцев, как и всех жителей огромной страны, объединила эстафета Олимпийского огня. Будем поддерживать наших спортсменов и вдохновлять их на победу!»

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства области

15 января Брянск ощутил себя столицей олимпийского движения