Погода Сураж вечер

Облачно без осадков

ночь: -6°

Олимпийский огонь на Брянской земле

15 января 2014 года — в сотый день проведения эстафеты — Олимпийский огонь прибудет на брянскую землю. Участники эстафеты пробегут по всем четырем районам областного центра. Протяженность маршрута составит более 28 км.
Основными темами праздничных встреч, чествования и общественного городского празднования станут:
  • «Брянск — юго-западные ворота России» (ж/д вокзал «Брянск-I», Володарский район);
  • «Брянск — витязь России» (площадь Воинской славы, Советский район);
  • «Брянск — город мастеров» (площадь перед ДК БМЗ, Бежицкий район);
  • «Заповедный брянский лес» (спортивно-творческая площадка, Фокинский район).
Ещё один этап эстафеты — дорога от Славянской площади до стадиона «Динамо».
Центральные народные гуляния по случаю прибытия Олимпийского огня пройдут на стадионе «Динамо». Именно здесь будет установлена городская чаша Олимпийского огня.
Участники эстафеты на всем маршруте следования будут встречаться с населением, молодежными и общественными организациями, учащимися муниципальных образовательных учреждений.
В Брянске в эстафете Олимпийского огня примут участие 160 факелоносцев. Среди них заслуженный мастер спорта, победительница Зимних Олимпийских игр в Турине в лыжной эстафетной гонке Лариса Куркина и Почетный гражданин Брянской области, заслуженный мастер спорта, серебряный призер Летних Олимпийских игр в Барселоне Сергей Пыжьянов.
Особую роль в обеих эстафетах будут играть волонтеры — 360 добровольцев, из них 160 человек будут сопровождать факелоносцев на протяжении всей эстафеты.
По традиции Паралимпийские игры начинаются через некоторое время после окончания Олимпийских игр, поэтому и эстафета Паралимпийского огня прибудет в Брянск несколько позже — 2 марта 2014 года. 20 факелоносцев приедут на площадь Партизан, где и состоится церемония зажжения Паралимпийского огня. Общественные празднования этого события развернутся на Кургане Бессмертия.
По материалам ежедневной интернет-газеты БРЯНСК.RU

Размещено: Tuesday, 14 January 2014 17:21