Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

Итоги 2013 года

Подходит к концу 2013 год. Подводя его итоги, хочется отметить, что вся работа администрация города Суража и городского Совета народных депутатов была направлена на улучшение жизни суражан. С этой целью проводились различные формы информационных встреч, собраний, публичные и общественные слушания, взаимодействия с Советом ветеранов, уличкомами, жителями. Совместными усилиями мы стараемся сделать наш город красивей и благоустроенней. Назову наиболее значимые события, которые произошли в городе. Успешно работали программы развития моногорода Суража, малого и среднего предпринимательства. Губернатор Брянской области Н.В.Денин в День города Суража оценил работу малого и среднего бизнеса в городе. На эти цели в 2013 году было выделено 2 млн. рублей. Стабильно работают предприятия жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, благоустройства, транспорта и связи. Городским центром культуры и детской библиотекой г.Суража в соответствии с намеченными планами проводились мероприятия, посвященные памятным и праздничным датам, решались вопросы патриотического воспитания молодежи. Городская футбольная команда «Пролетарий» стала 9-кратным чемпионом Брянской области, завоевала Кубок и Суперкубок Брянской области.
В юбилейный год 395-летия со дня основания города, открыт памятник «Воинам-артиллеристам», сквер по ул.М.Горького, а в 2014 году планируется завершить строительство сквера у железнодорожного переезда по ул.Вокзальной.
В 2013 году ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в городе, выдано 10 жилищных сертификатов.
Особое внимание уделяется благоустройству города. В 2013 году капитально отремонтирована дорога и тротуар по ул.Белорусской, завершена работа по капитальному ремонту ул.Красноармейской. Из городского бюджета выделено около 3 млн. рублей на укладку брусчаткой тротуаров по ул.Октябрьской и ул.Ленина. Изготовлена проектно – сметная документация по капитальному ремонту ул.Белорусской от Пожарной части до Пенсионного фонда и по ул.Октябрьской от Пожарной части до пересечения с ул.Ленина, на эти цели будет выделено 8 млн.919 тыс. рублей. Работы по асфальтированию данных улиц будут проводиться в весенне – летний период 2014 года. Благоустроены дворовые территории 1 мкр. д.9, ул.Белорусская, д.74, 6 квартал д.4, подъезд к д/с «Малиновка». На эти цели было выделено 1 млн. 656 тыс. рублей. Капитально отремонтировано 4 многоквартирных дома, на сумму 8 млн. рублей. В целом уровень капитального ремонта многоквартирных домов составляет более 50%, это один из лучших показателей в Брянской области.
Для поддержания стабильной работы МУП «Благоустройсво» из городского бюджета выделяются необходимые денежные средства. Проводилось благоустройство территории в городском парке. Работали 2 пляжа. В период весеннего половодья была организована работа по организации перевозки людей в районе Вязицкого. На 22 улицах была произведена подсыпка дорог, это недостаточно, но работы в этом направлении будут продолжены в следующем году. Подготовка к работе в зимний период была выполнена в соответствии с утвержденными графиками.
Приоритетным направлением в работе администрации является строительство детских и спортивных площадок. В текущем году открыт стадион с футбольным полем, волейбольной и детской площадкой в районе Слободского сада, построены детские площадки в 1 мкр., д.13, ул.Ленина, д.39, ул.Новомглинская, ул.Ленина, д.114. За время действия городской целевой программы «Обустройство детских площадок на территории муниципального образования «город Сураж» было построено 19 площадок, работа этой программы будет продолжена в следующем году.
Продолжается реализация областных и городских целевых программ. Долгосрочная программа «Жилище» (2011-2015гг.), подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Инженерное обустройство населенных пунктов Брянской области» (2009-2015 гг.), городская целевая программа «Обустройство детских площадок на территории муниципального образования «город Сураж», «Обеспечение населения г.Суража питьевой водой», «Газификация города Суража».
За текущий год капитально отремонтирована часть водопроводных сетей по пер.Победы и ул.Ленина в районе Вязицкого. По ул.Белорусской произведена прокладка водопровода проколом, стоимостью 1 млн. 111 тыс. рублей, без нарушения целостности грунта. Проложены новые водопроводные сети по ул.Мельникова и ул.Западной. Уделяется внимание и обустройству колодцев с питьевой водой в городе.
Уровень газификации города составляет более 99%, и работы в этом направлении продолжаются. Произведена газификация новых улиц, строительство которых утверждено Генеральным планом муниципального образования «город Сураж» - документом, на основании которого будет осуществляться дальнейшее развитие в городе.
В канун Нового 2014 года и Рождества Христова хочу выразить слова благодарности всем суражанам за добросовестный труд на благо нашего родного города, пожелать всем крепкого здоровья, уверенного в завтрашнем дне и благополучия. Пусть в каждом доме царят любовь, мир и счастье. С праздником, дорогие земляки!
Глава администрации города Суража
Рыков Юрий Витальевич.