Погода Сураж вечер

Влажность 93% ветер 0-2 м/с

ночь: -2°

Мероприятие, посвященное 70-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков

«С каждым прожитым годом все дальше уходит в историю события ВОВ, но никогда не померкнет всемирно - историческое значение подвига, совершенного советским народом в этой войне. Никогда из памяти благодарного человечества не изгладится правда о том, что решающий вклад в победу над фашизмом внес именно Советский Союз»- такими словами начала С.В.Арефина мероприятие, посвященное 70-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 2-го класса средней школы №1 (классный руководитель И.Ф.Кохан) внимательно слушали рассказ, сопровождающий слайд - иллюстрациями о подвигах юных партизан в годы ВОВ, об их нелегких судьбах, жестоких преступлений фашистов по отношению к людям.
Родина высоко оценила выдающийся подвиг Брянских партизан и подпольщиков. Свыше 16 тыс. человек было награждено орденами и медалями. 12 партизан удостоено высокого звания Героя Советского Союза и двое – Героя России.
Познакомила библиотекарь читателей с партизанами Брянщины - Героями Советского Союза. Узнали ребята, что за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость проявленное в борьбе с немецкими захватчиками в годы ВОВ Брянская область была награждена орденом Ленина, город партизанской славы Брянск награжден орденом Октябрьской революции, а город Дятьково – орденом Отечественной войны, в 2006 году почетное звание «Город воинской славы» присвоено городу Брянску. Совершили гости библиотеки виртуальное путешествие по «Партизанской поляне», узнали о мемориале, который находится в Суражском районе на берегу реки Ипуть. А закончилось мероприятие словами: «Уж более полувека не слышно канонады в знаменитом Брянском лесу. Не сурово, а мирно и мудро шумит он сегодня. И в этом шуме слышится вечная ода памяти во имя павших и живых героев…»

Размещено: Friday, 27 September 2013 16:44