Влажность 83% ветер 2-4 м/с

Детская библиотека продолжает проводить мероприятия к 70-летию освобождения Брянской области

В 2013 году Брянщина отмечает 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Наш святой долг – воспитание высокого чувства патриотизма у современного молодого поколения и сохранение памяти о мужестве защитников и освободителей родной земли. В Суражской городской детской библиотеке к этому знаменательному событию были оформлены следующие выставки: «Брянск – 70 лет после освобождения», «Порохом пропахшие страницы», «В лесах непокорённой Брянщины», «Партизанская лента Брянщины», которые способствуют установлению диалога поколений, осмыслению истории личности и страны. На конкретных примерах трагических последствий войны из книг молодое поколение полнее осознаёт необходимость сохранения мира на земле и дружбы всех народов. Наши читатели неравнодушны к событиям, для них далёким, у них присутствует интерес к фактам военной истории. Знания, касающиеся истории войны на территории родного края, необходимо расширять, систематизировать и углублять. Чтобы содействовать развитию у детей навыков познавательной, творческой деятельности, воспитанию любви к Родине, в библиотеке подготовлены и проведены следующие мероприятия:
«Дети войны – детям мира» - слайд-рассказ по книге В. Афонина «Эстафета детей войны детям мира». Читатели узнали кто такие дети войны, о том, как они попадали в концлагеря, о жестоких нечеловеческих испытаниях, которые выпали на долю детей – узников. Ребята читали стихи, посвящённые освобождению Брянщины, почтили память погибших минутой молчания, посмотрели слайд-фильм «Брянская земля. 1941-1943гг.». «Солдатами не рождаются, солдатами становятся» - урок мужества; «Ваш подвиг будет обжигать сердца» - слайд-рассказ; «Седой солдат рассказывает детям» - вечер-встреча с ветераном ВОВ Панус С.С.; успешно прошли презентации - «За колючей проволокой», «Хацунь – наша общая память и боль», «Помнить вечно»; интересным и запоминающим стал час мужества «Ваш подвиг будет обжигать сердца» - о подвигах Героев Советского Союза, наших земляках; для всех читателей были подготовлены буклеты: «Времен связующая нить», «Дорога подвига и бессмертия», «Партизанская лента памяти», «Брянцы - Герои Советского Союза».
В библиотеке с 6мая по 24июня проходила Акция «Книга Памяти – печатный памятник Брянцам». В Брянскую областную Книгу Памяти занесены биографические данные обо всех брянцах, погибших в годы Великой Отечественной на полях сражений, умерших от ран и болезней, полученных на фронте, о замученных в плену и тюремных застенках, о пропавших без вести. Почти 170 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений.
Читатели библиотеки, дети и взрослые, с интересом откликнулись на Акцию и смогли найти сведения о своих погибших родных и близких в годы войны 1941-1945гг.
Всего информацией воспользовались 76 читателей, книговыдача составила 80 книг. v

Как правило современные студенты в преддверии сессии испытывают колоссальную нехватку времени на написание контрольных и курсовых работ. В этом случае им cможет помочь сервис, позволяющий обзавестись курсовой на заказ практически по любой дисциплине с гарантированным качеством и в максимально короткие сроки.
Размещено: Tuesday, 17 September 2013 11:08