Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

Международный фестиваль «Славянское единство-2013»

В минувшую субботу на границе Беларуси, России и Украины состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Славянское единство-2013». В этом году монумент Дружбы собрал гостей уже в 44-й раз…
Организатором фестиваля и принимающей стороной на этот раз стала Черниговская область Украины. А мероприятия праздника были посвящены знаменательной для всех славянских народов дате — 1025-летию Крещения Руси. Более пяти тысяч зрителей смогли увидеть инсценировку обращения населения в христианство по приказу киевского князя Владимира. Праздничный день начался с Божественной литургии, которую отслужили представители духовенства трех стран. В их числе — Блаженнейший Владимир, предстоятель Украинской Православной Церкви, и митрополит Волоколамский Иларион, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. После чего возле монумента Дружбы состоялось торжественное открытие международного фестиваля с участием официальных делегаций приграничных регионов трех стран. Руководители Гомельской, Брянской и Черниговской областей направили свои приветствия многочисленным гостям и участникам фестиваля. И сошлись во мнении, что такой праздник на границе держав-сестер уже давно стал символом их дружбы и духовной близости.
Особенностью этого года стал вынос огромного рушника, сшитого из большого количества аналогичных маленьких. Каждый из таких рушничков имел свой орнамент и представлял отдельный район Гомельской, Черниговской и Брянской областей. Под гимн своей страны каждая из делегаций выпустила в небо воздушные шары в цветовой гамме государственного флага. После чего вверх взмыли белые голуби — еще один символ дружбы трех государств. По традиции, радушно распахнул свои двери на фестивале и «Город мастеров». Гости мероприятия смогли увидеть работы лучших молодых дизайнеров, победителей и лауреатов международных фестивалей моды. Мастера и мастерицы из трех приграничных областей демонстрировали свои умения, а кое-где даже прошли мастер-классы. Любой желающий мог научиться ткать на самом настоящем ткацком станке, освоить искусство карвинга, плетение французских кос и попробовать выжечь рисунок по дереву.
Каждый год фестиваль на границе трех стран поражает чем-то новым. В этот раз здесь позировали живые куклы, так популярные на европейских площадях. К слову, многочисленные гости праздника не упускали возможность сделать фото с таким персонажем. На празднике презентовали арт-площадки экологического фестиваля молодежи, работала выставка детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Красота Божьего мира». Самые веселые и находчивые могли принять участие в КВНе, а интеллектуалы поумничать в игре «Что? Где? Когда?» или за круглыми столами, где предлагалось обсудить вопросы развития молодежного творчества, лидерских способностей, проблемы волонтерства.
Как и раньше, была представлена продукция сети райпо трех граничащих областей, где все желающие могли подкрепиться. Практически на всех товарах и сувенирах, на каждом из которых любопытный глаз нет-нет, да и остановится, висели три ценника: в российских рублях, белорусских и в гривнах.
«Славянское единство-2013» объединило и адептов здорового образа жизни. Здесь состоялись спортивные соревнования команд Беларуси, России и Украины, где любой желающий мог проявить свои мастерство и сноровку в мини-футболе, волейболе, дартсе, попробовать силы в перетягивании каната, а молодые семьи — еще и поучаствовать в конкурсе «Папа, мама, я — спортивная семья». Футбольная команда города Суража «Пролетарий» тоже приняла участие в соревновании.
Между тем, на главной концертной площадке фестиваля зрителей удивляли насыщенной шоу-программой «Мы — вместе!». Здесь выступили детские и молодежные творческие коллективы приграничных областей трех стран, а также народный артист Украины, России и Молдовы Александр Морозов. В следующем году принимать гостей международного фестиваля у монумента Дружбы будет российская сторона.

Международный фестиваль «Славянское единство-2013»

Размещено: Tuesday, 02 July 2013 13:20