Влажность 91% ветер 1-3 м/с СВ
Ясно без осадков

день: -1°

День славянской письменности и культуры

24 мая по всей России отмечается День славянской письменности и культуры. В этом году исполняется 1150 лет со времени возникновения славянской письменности. Праздник считается днем памяти славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей в 9 веке на основе греческого уставного письма азбуки, названный впоследствии «кириллицей» и являющийся основой нынешней письменности южных и восточнославянских народов. Суражская городская детская библиотека организовала для читателей праздник «Дела Мефодия, Кирилла в славянстве будут жить века». Директор Библиотеки Баля Т. Л. поздравила читателей и гостей с праздником и пожелала ребятам чаще приходить в гости к мудрой книге. На праздник был приглашен настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон. Отец Владимир рассказал об истории и значении Дня славянской письменности и культуры, роли родного языка в жизни каждого человека. Все были приятно удивлены подарком из рук батюшки. Учащиеся 6 -х классов СОШ № 3 ( Кулажская Елизавета, Сопрыхина Полина, Вожегов Даниил, Пучков Валера, Кривонос Николай), принявшие участие в инсценировке « Откуда азбука пошла» и поэтической минутке «Ода святым Кириллу и Мефодию» получили иконки с молитвами, а фонд Суражской детской библиотеки пополнился интересными журналами «Брянские Миряне», организованным отделом Брянской Епархии.
С историей праздника славянского алфавита и буквицами кириллицы познакомила заведующая отделом обслуживания Боцаненко Н. В. Яркую познавательную слайд – презентацию о жизни и просветительской деятельности Солунских братьев Кирилле и Мефодии представила библиотекарь читального зала Пипченко Т. А. Вниманию читателей были представлены красочные детские издания на православную тему, о которых рассказала библиограф Маковская Г. Е. Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины «Мудрая шкатулка», «Угадай пословицу» и знакомились с книгами. Пусть этот праздник послужит добрым оптимизмом нашему обновлению и возрождению.

День славянской письменности и культуры

Если вам интересна Кириллица и руническая письменность, тогда перейдя по ссылке вы сможете получить более подробную информацию по данному вопросу.

Размещено: Monday, 27 May 2013 18:17