Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

25 июня 2011 года Суражская делегация приняла участие в Международном фестивале "Славянское единтво 2011" у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины.
В настоящее время Международный фестиваль славянских народов, проводимый ежегодно в последнюю неделю июня на территории у пересечения трех границ, – крупное международное мероприятие, в котором участвуют десятки тысяч жителей России, Белоруссии и Украины, деятели культуры и искусства, представители Русской Православной Церкви, молодежные и общественные движения.
Праздник открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он провёл торжественный молебен. Патриарх отметил, что с уважением относится к суверенитету трех независимых государств, которые, «имея общую духовную, религиозную, культурную традицию, имеют общий и единый фундамент». Предстоятель предложил построить на месте пересечения границ трех славянских стран храм, который станет центром проведения различных совместных культурных и духовных программ.
После этого к собравшимся у стелы тысячам россиян, украинцев и белорусов обратились руководители делегаций трех стран. Так, Николай Денин отметил: «Этот праздник в 42-й раз проходит здесь не по приказу свыше, а по воле простых россиян, украинцев и белорусов, которые росли в одной колыбели и были крещены в одной купели. Единство славян выдержало множество испытаний на прочность».
Завершился праздник дружбы народов большим концертом народного артиста России Николая Баскова.

Суражская делегация

Славянское единтво 2011