Погода Сураж вечер

Влажность 93% ветер 0-2 м/с

ночь: -2°

Фестиваль «Славянское единство-2011» открыл Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественной церемонии открытия Международного фестиваля «Славянское единство-2011» в поселке Климово.
Этот фестиваль, прошедший у Монумента Дружбы, собрал несколько тысяч россиян, белорусов и украинцев.
Патриарх прилетел на вертолете, его встречали губернаторы и правящие архиереи приграничных районов Украины, Белоруссии и России. Открывая фестиваль, Патриарх сказал: «Праздник этот, в отличие от других, не был организован силой

Патриарх Кирилл

государств. Он вырос из внутренней потребности людей встречаться, чувствовать близость друг друга, демонстрировать единство».
Он отметил, что каждый день молится за сохранение единства веры трех братских народов. «Россия, Украина и Белоруссия имеют общий фундамент. Храните его, потому что от его прочности и способности выдержать испытание зависит настоящее и будущее трех братских стран, трех братских народов», - подчеркнул патриарх.
Патриарх Кирилл посетил фестиваль исторических городов трех государств, принял участие в совещании руководителей и епископов приграничных регионов, сообщает деловая газета «Взгляд». Патриарх поделился своим видением процесса расширения сотрудничества между пограничными регионами: «Перспективными направлениями могли бы стать совместные богослужения и празднование памятных дат, развитие паломничества, принесение святынь, организация культурных и общественных акций с участием молодежи».
Также он посетил мемориальный комплекс «Партизанская поляна» и строительную площадку кафедрального Троицкого собора. Патриарх выразил надежду, что сможет вновь приехать в Брянскую епархию в следующем году и совершить чин великого освящения нового собора.