Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

В детской библтотеке прошло мероприятие «Мир детям мира»

В читальном зале детской библиотеки состоялась встреча детей войны с детьми мира. Встреча была посвящена одной из страниц нашей истории – Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
На ней присутствовали Панус Сергей Степанович и Шурхай Мария Васильевна.
Кто такие дети войны? Это люди не из сказок, не из романов. Это целое поколение людей, у которых детства просто не было. Его заменили смерть, тюрьмы, гетто и концлагеря. Это поколение, познавшее за безжалостно долгие четыре года войны не только страх, боль тяжелых утрат и лишений, но и ненависть к врагу, и радость Победы, и жажду Мира!
Выступая перед учащимися 5-х классов СОШ № 3, Сергей Степанович рассказал о своем военном детстве. Когда началась война, ему было 14 лет. Он со своими сестрами 12-ти и 18-ти лет участвовал в Суражском подполье. О том страшном времени, о том, как удалось им выжить, как сложилась его судьба в послевоенные годы, рассказал детям Сергей Степанович. Мария Васильевна, член Совета краеведческого музея, поведала ребятам историю о партизанском связном Лене Литвякове. Библиограф Арефина С.В. ознакомила ребят с книгами о военном времени, имеющимися в библиотеке. Слайд, повествующий о детях войны, продемонстрировала Пипченко Т.А., библиотекарь читального зала. Она рассказала о том, что день 8 февраля посвящается памяти юных мальчиков и девочек всех стран, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей.
В воспоминаниях детей войны, как колокольный звон, как завещание потомкам, звучит призыв непримиримости к фашизму. В память о встрече, Сергей Степанович и Мария Васильевна подарили детской библиотеке несколько книг из своей домашней библиотеки.

В детской библтотеке прошло мероприятие «Мир детям мира»

Размещено: Wednesday, 13 February 2013 10:30