Погода Сураж день

Влажность 84% ветер 3-5 м/с ЮВ

вечер: 0°
ночь: 1°

В кинотеатре «Заря» прошла встреча, посвященная 70-летию победы в Сталинградской битве

Перед собравшимися школьниками выступил наш земляк - ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Мехедов Афанасий Леонидович. Он рассказал присутствующим о тяжестях войны, о мужестве наших воинов, о том, что вместе с товарищами делал все, чтобы не пустить врага. Он сумел не только выжить в этой страшной войне, но и достойно пройти ее дорогами. Ветеран награжден множеством боевых орденов и медалей, среди которых самым важным считает Орден Красной Звезды.
Библиограф старшего абонемента, В.Г.Щедривая познакомила ребят с книгами, повествующими о войне. Н.В.Лакомая, ведущая мероприятия, рассказала ребятам о городе-герое Сталинграде, о том, что70 лет назад 2 февраля завершилась защита города Сталинграда советскими войсками. Эту битву, которая длилась 200 дней и ночей, политики и военные историки называют величайшей, потому что в истории не было другой, в которой на определенных этапах принимало участие одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек. Только в боях за «Дом Павлова» немецко-фашистские войска понесли значительно больше потерь, чем при взятии некоторых столиц европейских государств. Исторические последствия этой великой битвы на Волге не имеют себе равных. После разгрома гитлеровской армады под Сталинградом и пленения командующего 6-й армии фельдмаршала Паулюса с оставшейся в живых 330-тысячной вражеской группировкой весь мир понял, что война фашистами против СССР проиграна.

В кинотеатре «Заря» прошла встреча, посвященная 70-летию победы в  Сталинградской битве

Размещено: Wednesday, 13 February 2013 10:15