Влажность 88% ветер 3-5 м/с ЮЗ
Ясно без осадков

утро: 4°

Организация отопления промышленных зданий, выбор оптимального способа

Одной из немаловажных задач работодателя является обеспечение комфортных условий рабочим. Произнося словосочетание «комфортные условия», мы подразумеваем теплоту и уют на рабочем месте. В нашем случае речь пойдет об отоплении промышленных помещений. Правильная организация промышленного отопления позволит уменьшить количество заболевших сотрудников. Это, конечно же, приведет к уменьшению расходов на расчет больничных, а также поспособствует увеличению самой эффективности труда рабочих. На первый взгляд эта задача является несложной. Однако организовывать отопление в промышленных зданиях, складах и ангарах не такая уж и простая задача. В первую очередь нужно правильно разработать систему отопления, чтобы ее мощности было достаточно для отопления помещения. Во-вторых, система должна быть энергетически эффективной и мало затратной. И, в-третьих, на пути ее проектирования нужно убедиться, что она отвечает ряду требований.Таких как: санитарно-технические, монтажные, строительные, эксплуатационные, а также экономические.
На наш взгляд, одним из лучших способов организации промышленного отопления помещений является отопление с помощью воздуха. Этот способ является самым оптимальным, отвечает многим требованиям, а также является более эффективным и менее затратным, чем обычные виды отопления. При воздушном отоплении используется такое оборудование как тепловые пушки и теплогенераторы. Основным видом топлива для этих установок является природный газ. Схема их работы такова, что к данным установкам подводят теплопроводы, по которым перемещается теплоноситель. Исполнять роль теплоносителя могут вода, воздух, пар.
Существует 2 вида воздушных нагревателей: нагреватели с прямым нагревом и, соответственно, с непрямым. Нагреватели с прямым нагревом отличаются тем, что продукты их работу поступают в тепловоды вместе с нагретым воздухом. КПД таких установок составляет порядком 100%. У нагревателей с непрямым нагревом имеются отдельные воздуховоды для вывода продуктов сгорания.

Размещено: Wednesday, 23 May 2012 12:28