Санитарно-профилактические работы на птицефабрике

вечер: 19°
ночь: 17°

Санитарно-профилактические работы на птицефабрике

Проведение санитарно-профилактических работ является неотъемлемой составной всего технологического процесса работы любого предприятия, занимающегося птицеводческой деятельностью.
Состояние здоровья, как и продуктивность птицы, полностью зависят от санитарных условий промышленной зоны и состояния самого птичника, где эта птица содержится. На сегодняшний день в птицеводстве существует такое понятие как "биологическая усталость" птичника, что означает обильное засилье различных микроорганизмов на поверхностях производственных помещений и оборудования по истечении технологического цикла выращивания птицы. Исследования показали, что на поверхностях оборудования и помещений птичника на 1 см площади были обнаружены от 23 до 85 тысяч различных микроорганизмов, которые образовались за 60-тидневный период выращивания птицы. Кроме сапрофитной бактериальной микрофлоры и плесневых грибов, из нескольких проб были выделены штаммы сальмонеллы, Е.coli и др. Это говорит о том, что существует острая необходимость санации помещений и производственных зон птицеводческих фабрик. На таких предприятиях следует проводить профилактические перерывы, в течение которых будет проводиться санация помещений, т.е. дезинфекция, дезинвазия, дезодорация, дератация оборудования и других объектов.
В процесс санации помещений также включают и ремонт технологического оборудования. Продолжительность периода санации четко не определены. Некоторые полагают, что очистка помещений может длиться от 5 до 25 дней, однако исследования показали, что штаммы некоторых микроорганизмов могут сохраняться в помещении до 9 месяцев. В таких случаях необходима тщательная дезинфекция помещения и оборудования птицефабрики.
Для проведения санации помещения необходимо освободить его от птицы, очистить помещение дезинфицирующими средствами согласно ветеринарным нормам. Необходимо создать условия для каждой партии птицы сходные с условиями первичного заселения.
Длительность профилактического перерыва определяется от выселения последней партии птицы до заселения новой партии. Наиболее благоприятный период для санации помещений является теплое время года.
Дезинфекция в промышленном производстве обеспечивает соблюдение циклограммы производства птицы и птицепродуктов. Дезинфекция должна быть единым технологическим процессом, проведение которого регулируется четким планом, и проводится без перерыва. Объектами санитарной дезинфекции являются помещения, где находится птица, оборудование и инвентарь, подсобные помещения, спецодежда, спецобувь и транспорт, инкубаторы, пух, перо, холодильные камеры, убойный цех и т.д. Во время дезинфекции рабочей одежды иногда возникает необходимость в наличии резервной униформы, закупка спецодежды оптом поможет решить данную проблему.
При санации цехов выращивания птицы следует учитывать тесный контакт птицы с ограждающими элементами конструкции, поэтому эти элементы следует дезинфицировать особенно тщательно. Обеззараживания также требуют средства механизации и автоматики, электроаппаратура. Выбирать средства следует таким образом, чтобы не повредить оборудование под их воздействием. Обеззараживание птицеводческих помещений невозможно без истребления паразитов и грызунов. С этой целью проводится дезинсекция помещений.
Для санитарной обработки помещений требуется специальное оборудование - мойки с высоконапорными шлангами, с помощью которых можно очистить ограждения, транспорт, помещения больших размеров. Также используется переносное оборудование для подачи химических растворов к отдельным объектам.

Размещено: Tuesday, 22 May 2012 02:11