Влажность 81% ветер 2-4 м/с C

утро: 15°

Отношение между родителями и одаренными детьми

Отношения родителей должны строиться на доверии. Помощь не может иметь форму приказа, родители должны формировать у детей устойчивость в тихо травмирующих ситуациях, обучать навыкам саморегуляции, приобретение умения адаптации в социально значимой среде без снижения потребности в реализации одаренности.
Родители должны особое внимание уделять развитию познавательных интересов ребенка, ведь благодаря им формируются основные интеллектуальные умения, необходимые для усвоения знаний, закладывается основа для дальнейшего успешного овладения знаниями.

Василий Сухомлинский отмечал, что к каждому ребенку нужен подход. Поэтому родители должны развивать у своих детей активную познавательную деятельность, заинтересовывать ребенка разными видами задач (поисковых логических, игровых).
Ребенок не только должен усвоить определенную сумму знаний, но и научиться наблюдать, сравнивать, выявлять взаимосвязи между понятиями и рассуждать. А добиться это возможно лишь средствами, которые активизируют познавательную деятельность.
Работа над развитием познавательных интересов ребенка, активизирует его деятельность, повышает производительность труда. Конечно, родители не должны оставлять ребенка наедине со своими проблемами. Родительская помощь должна быть осторожной, взвешенной, она должна подталкивать ребенка на собственное решение задач. Главная задача родителей - стараться, чтобы учебная работа их ребенка приносила ему радость, а не муки и горечь неудач. Ребенок, увлеченный делом, которое ему нравится, проявляет настойчивость, силу воли, критическое отношение к общеизвестному. В творчестве ребенок может реализовать все имеющиеся у него знания, умения и способности. Родителям нужно знать, что одаренный ребенок стремится доверительного общения. Он хочет видеть в родителях мудрого взрослого человека, который обогатит представления о мире и о самом себе, поможет преодолеть трудности. Детям очень хочется, чтобы родители воспринимали их как равноправных в личностном плане партнеров. Им не хочется, чтобы их учили, они стремятся равноправного общения, чтобы их воспринимали как личности и реагировали на них как на личность. Конечно, перед родителями стоит проблема формирования и сохранения не просто личности, а личности одаренного, личности сознательного украинского гражданина.
Педагоги должны научить родителей развитию творческих способностей и одаренности в их детях. Здесь важное значение имеют открытые вопросы, творческие дискуссии, глубокое знание родителями психологической сущности творческого процесса, вера в интеллектуальные силы ребенка. Для ребенка родители должны создать условия, чтобы одаренный ребенок имел возможность самостоятельно осуществлять свою индивидуальную деятельность. Задача родителей состоит в максимальном содействии, стимулировании активности и развития у ребенка изобретательности, инициативы, творческого подхода к обучению. Желательно, чтобы у ребенка был любимый уютный уголок, где он может полностью уединиться и спокойно подумать.
В комнате ребенок должен чувствовать атмосферу творчества, раскованности на умение находить решение нестандартных ситуаций, как нацеленность на открытие нового.
Развивая творческие способности ребенка, родители выполняют общественный запрос на формирование личности.

Размещено: 06.05.2012