Влажность 81% ветер 2-4 м/с C

утро: 15°

Отправляемся в путешествие с детьми

Начиная планировать поход, первым, что следует сделать – это подобрать район путешествия, подготовить маршрут движения и собрать группу единомышленников. Так же следует разработать план совместных мероприятий.
Вторым является определение способа передвижения по маршруту. Разберем три наиболее доступных способов передвижения.
Если поход пеший, то изначально следует определить ведущего и замыкающего группы. Дети в такой группе должны передвигаться только между взрослыми.

В таком походе детей быстро утомляет монотонность происходящего, по этой причине следует каждые двадцать – тридцать минут устраивать десятиминутные привалы. А место привала должен подбирать ведущий.
В велосипедном путешествии порядок передвижения такой же, как и в пешем, только остановки тут на перерыв делаются немного реже, через каждые тридцать – сорок минут. Основным правилом в велосипедном походе является соблюдение безопасности. В идеале провести маршрут для такого путешествия следует подальше от трасс, местного и федерального значения. В водном походе следует заранее наметить места отдыха. Если на маршруте имеются препятствия то лучше обойти их по суше, во избежание проблем. Не стоит забывать, что дети не могут постоянно находиться в одном и том же положении продолжительное время. Следует занять детей в дороге интересными, познавательными историями.
Выполняя эти достаточно простые предосторожности, ваш поход станет праздником для детей.

И не забывайте, если в чужой стране вы находитесь с детьми, то в разговоре с местными жителями используйте только деловое общение , без превосходительного и агрессивного отношения к кому бы то ни было. Постарайтесь избегать конфликтных ситуаций и тогда ваш отдых ничем не будет испорчен.

Размещено: 20.04.2012