Влажность 83% ветер 2-4 м/с

Влияние компьютерных игр на психологию подростков

Сегодня в компьютерные игры играет большое количество людей, а в особенности — дети в возрасте 6-9 лет и 10-16 летние подростки. На данный момент почти во всех семьях есть компьютер и до 80% подростков хотя бы раз в день да включают компьютер. Стоит отметить, что в компьютерные игры играют не только подростки, но и довольно взрослые люди (30 и даже 40 лет), просто склонность к разговорам об играх больше проявляется как раз таки у подростков, а более взрослые люди стараются всячески скрывать свое хобби из-за давно сложившихся стереотипов. Однако эта статься отведена именно подросткам, влиянию компьютера на их психологию и прочим сложившимся в народе суждениям.

К сожалению, на сегодняшний день опасность компьютерных игр значительно преувеличена. Множество людей утверждает, что постоянные игры и виртуальная жизнь в целом мешает развитию ребенка, затормаживает его учебный процесс и "передает" пользователю свою жестокость, наделяет агрессивностью. Как показывает практика, ни одна из этих опасностей не грозит ребенку при контролированном времени. Наиболее страшной и опасной "заразой" для ребенка является зависимость. Многие родители покупают детям компьютер, а потом даже не задумываются о том, как своё "золотце" ограничить от чрезмерности, а потом винят ребенка и компьютерные игры за то, что его "испортили". Наверняка родителю следует задуматься, вдруг именно он является главной причиной проблемы.

Вопреки общему мнению, компьютерные игры не вредны для подростка вообще. Те игры, которые имеют содержания жестокого и агрессивного характера на самом деле очень хорошо помогают расслабиться и отдохнуть, ни агрессивности, ни жестокости подросток не принимает, так как он осознает, что он убивает или грабит в игре вымышленных персонажей, а не настоящих. Впрочем, игры могут очень многому научить или проявить интерес к чему-либо действительно полезному. Например, шутер сможет развить быстрое мышление и реакцию, а стратегические игры научат пошаговому мышлению, планированию. Игры-приключения ничем не хуже книг и тоже могут обучить многому.

Стоит сказать, что игры не будут приносить вреда, если контролировать проведенное за компьютером время, при этом не надо накладывать всю обязанность (и вину) на ребенка, родители должны его активно ограничивать, искать подходы и методики, а порой просто поболтать со своим ребенком об играх, и он с радостью вам все о них расскажет.

Размещено: Tuesday, 05 July 2016 20:24