Влажность 73% ветер 3-5 м/с Ю

У ребенка нет желания ходить в школу. Что делать?

В последнее время родители нередко жалуются на то, что их дети абсолютно не хотят ходить в школу. Они недоумевают, почему так происходит. А между тем, нужно просто разобраться, почему ребенок в школе чувствует себя некомфортно, ведь, как правило, на все есть свои причины. А в данном случае их может быть даже несколько. Пожалуй, одной из самых распространенных причин нежелания посещать школу является банальная физическая усталость. Нагрузка в школах, например в школе на новорижском шоссе, очень велика, с каждым годом школьная программа усложняется, и особенно тяжело приходится первоклассникам. Им ведь предстоит пройти процесс адаптации к новым условиям. Поэтому важно следить за тем, чтобы ребенок каждый день получал полноценный отдых, правильно питался и высыпался. Для ребенка-ученика сон должен составлять не менее десяти часов в сутки. Еще одна распространенная причина отсутствия желания ходить в школу – неблагоприятная обстановка в классе. Часто бывает так, что ребенок не может найти общий язык со своими одноклассниками, нередко являясь объектом насмешек и издевательств. Необходимо помочь ребенку наладить контакт с остальными детьми. Возможно, даже придется провести дополнительную воспитательную беседу с одноклассниками вашего ребенка. Не исключайте, что у ребенка могут возникнуть конфликты с учителями. Тогда придется поговорить с учителем, чтобы выяснить все обстоятельства происходящего. Если проблема заключается в самом учителе, то придется привлечь руководство школы.

В любом случае, для того чтобы выявить настоящие причины, нужно разговаривать с ребенком. Вызовите его на откровенный разговор и выслушайте. Узнайте, что не нравится вашему ребенку в школе, дайте ребенку высказать свое мнение, и отнеситесь к нему с уважением и пониманием. Ваша задача как родителей - добиться того, чтобы учебный процесс приносил ребенку удовольствие. Предложите ребенку немного разнообразить его жизнь, чтобы можно было отвлечься и отдохнуть от школы: спортивные секции, занятия музыкой или танцами – пусть ребенок сам выберет себе занятие по душе. Это поможет ему стать более общительным и обзавестись друзьями, положительно скажется на психике ребенка. Если все способы опробованы и ничего не помогает, то всегда можно обратиться за помощью к детскому или школьному психологу.

Размещено: Friday, 24 June 2016 18:06