Влажность 96% ветер 0-2 м/с

Как бороться с запотеванием окон

Владельцы пластиковых окон нередко сталкиваются с проблемой их запотевания. Причины могут быть разнообразными. Причем качество стеклопакета и его установка редко становятся причиной «плача» окон. В основном, запотевание связано с неправильной эксплуатацией окна, а значит это поправимо.

Возможные причины

• Плохая вентиляция помещения
  • Повышенная влажность
  • Однокамерный стеклопакет

Вентиляция квартиры влияет не только на ваше здоровье, но и «здоровье» окон. Проветривать жилище нужно постоянно. Проверьте исправность вентиляционной шахты. Для этого приложите к вентиляционной решетке тонкий лист газетной бумаги, она должна держаться. Если этого не происходит, значит пора обратиться в управляющую компанию для очистки.

Для качественной работы вытяжной вентиляции нужен приток свежего воздуха, вытесняющий отработавший воздух. Поэтому без открытия окон не обойтись.

Если с открытыми окнами вам не комфортно, можно установить приточные клапаны на окно, либо в стене. Они будут обеспечивать подачу свежего воздуха с улицы дозировано, не охлаждая помещение.

Очень экономному хозяину подойдет такой способ: срежьте часть уплотнительной резинки на открывающейся фрамуге сверху и снизу. Буквально, по 10-12 сантиметров. Свежий воздух будет постоянно попадать на стекло и не даст образоваться конденсату. Уплотнитель всегда можно заменить.

Влажность в помещении создают комнатные растения, плохой обогрев, большое количество людей, процесс приготовления пищи, сушка белья в квартире. Поэтому не брезгуйте кухонной вытяжкой, когда готовите обед. Уберите с подоконника цветы. Радиаторы отопления должны находиться под окном. Подоконник не должен слишком сильно выпирать от стены. Это не дает теплому воздуху «сушить» окно.

Если вы сэкономили, установив однокамерный стеклопакет, срочно меняйте его на двухкамерный. Одна камера не способна хорошо сохранять тепло.

Если есть возможность, проверьте стены тепловизором http://tulon24.ru/. Прибор, который показывает места, где происходит потеря тепла. Он выявит слабые участи в этом отношении. Возможно, будет необходимо утеплить стены. Заодно, вы решите проблему холода в квартире.

Ну и , конечно, если вы приняли все меры, а конденсат не перестает появляться, значит брак в конструкции или нарушения в технологии установки окна. Здесь помогут только специалисты.

Размещено: Friday, 08 April 2016 18:54