Влажность 96% ветер 0-2 м/с

Как защитить своего ребенка от алкоголя, курения и наркотиков?

курение

Обычно такая проблема постигает ребенка в раннем подростковом возрасте. В этот период развития, родителям нужно быть особенно внимательным по отношению к своим детям. Несомненно, что подобное поведение со стороны ребенка, продиктовано лишь любопытством и желанием пробрести новый опыт. Корректируя свою модель воспитания, родители могут предотвратить риск возникновения подобных ситуаций.

Вся ситуация будет напрямую зависеть от того, насколько гармонично складываются отношения в семье. Доверие, является той самой подушкой безопасности, которая может предотвратит появление зависимости. Интересуетесь ли вы жизнью своего ребенка, его чувствами и пережитыми эмоциями? Отношения должны носить открытый характер, что бы ребенок, мог без боязни обращаться за помощью тогда, когда ему это будет необходимо.

В семье должна быть сформулированы четкая позиция по отношению к алкогольным напиткам и другим психоактивным веществам. Правила, установленные семьей, обеспечивают чувство стабильности и предсказуемости. Они помогут ребенку управлять своим поведением и за пределами дома. Когда ребенок начинает взрослеть, ему жизненно необходимо, хотя бы в какой-то жизненной сфере, ощущать свою самостоятельность и независимость. И это нормально.

Родитель обязан вести контроль за времяпровождением и местонахождением своего ребенка. Согласитесь, когда вы в курсе его планов, с кем он встречается и когда обязан вернуться домой, будет гораздо легче предотвратить непредвиденное. Только не злоупотребите. Не спутайте разумную опеку и контроль с тоталитарным режимом? И если не дай бог речь зайдет о наркотиках, тогда лучше неземедлительно обращаться в специализированную клинику http://narkoklinika.com/spisok_uslug/uslugi/tsentr-reabilitatsii-12-shagov/.

Поверьте, даже если будет казаться, что все сказанное будто пролетает мимо ушей ребенка, это далеко не так. Известно, что дети списывают модели поведения, наблюдаемые в собственной семье. Если семья ведет здоровый образ жизни, родители уважают и любят друг друга то вероятнее всего, ребенок вряд ли прибегнет к абсолютно деструктивному поведению.

Формирование и передача позитивных традиций и семейных устоев, еще один залог асоциального поведения ребенка. Когда семья испытает на себе всю нелегкость подросткового периода ребенка, ей предстоит определится с выбором. Либо продолжить опеку, либо предоставить возможность ребенку, на самостоятельную жизнь, позволив ему самому учится на собственных ошибках.

Размещено: Monday, 28 March 2016 15:50