Влажность 91% ветер 1-3 м/с СВ
Ясно без осадков

день: -1°

Образование и воспитание в современной школе

Любая учебная школьная программа ставит своей целью воспитать и образовать ученика на уроке, однако, к сожалению, в наше время на первый план выходит задача привить учащимся определенный набор знаний, умений и навыков зачастую в ущерб воспитательному процессу. Подобная ситуация связана с тем, что в настоящее время информация является главным ресурсом в постиндустриальном обществе. Кроме того, в наши дни наметилась тенденция к формированию не всесторонне развитой личности (как, например, это было в советское время), а узкоспециализированных профессионалов. При таком подходе знания фактически приобретают бо?льшую ценность, чем воспитание: учителя работают со своими выпускниками на конкретный результат, а учащиеся настраиваются только на получение и усвоение необходимого материала, который пригодится им для получения будущей квалификации. Несомненно, что у этой системы имеются свои преимущества: при налаженной подобным образом образовательной системе общество получает специалистов высокого уровня, обладающих необходимыми умениями для оказания той или иной услуги. Бурный темп развития общества XXI века обусловил очень высокий спрос не просто на грамотных и образованных работников, но на профессионалов своего дела, и спрос на таких людей постоянно растет. Неудивительно, что в такой ситуации все время и все усилия преподавателей брошены на то, чтобы ученики усвоили большое количество материала и на выпускном экзамене набрали нужное для успешного поступления количество баллов.

При таком построении уроков воспитательная задача, к сожалению, уже не является приоритетной. А между тем именно воспитание в конечном счете определяет, как будущий выпускник и специалист распорядится полученными знаниями в жизни и на работе. Воспитание закладывает в сознании учащегося определенную систему ценностей и формирует нравственные ориентиры. Никто не станет спорить, что в современном мире информация имеет принципиальное значение, однако ее грамотное и адекватное использование зависит от мировоззрения личности, его взглядов и убеждений. Однако практика показывает, что на современных занятиях приоритет сохраняется за знаниями и информацией. Более того, рекомендуется дополнительное самостоятельное посещение различных курсов по углубленному изучению иностранных языков, например centroitalica.ru. XXI век развил такую скорость, что не оставляет времени на воспитание учащихся – проблема, от решения которой зависит не только развитие молодежи, но и состояние современного общества.

Размещено: Friday, 29 January 2016 18:25