Влажность 94% ветер 1-3 м/с В

Проблема утилитарности современного образования

Советские образование, которые считалось одним из лучших в мире, отличалось фундаментальностью: в школе давали глубокие знания по всем предметам без каких-либо предпочтений в пользу той или иной дисциплины. Целью такого принципа было формирование всесторонне развитой личности – задача, которая в современное время отошла на задний план, что крайне негативно сказалось на образовательном процессе, который теперь рассчитан на то, чтобы привить ученику только те знания, умения и навыки, которые могут пригодиться ему в будущей профессии. Однако такая узкая специализация – это палка о двух концах: с одной стороны, данные учебные программы нацелены на получение на выходе выпускника, обладающего необходимыми знаниями в той или иной области, что, несомненно, позволит ему сделать правильный выбор, получить специальное образование и стать профессионалом в определенной сфере. Последнее обстоятельство можно отнести к несомненным плюсам образования XXI века.

Однако при этом нельзя исключать и серьезных недостатков этой системы, делающей упор на развитие только узких специальных навыков. Таким образом упускается из виду следующее немаловажное обстоятельство: подрастающее поколение нуждается не только в получении актуального материала, но и в развитии широкого кругозора, в этом помогают например школьные экскурсии в Этномир. Ведь обучение в школе и университете – это время не только овладения учебным материалом, но и период становления личности, формирования у нее определенного мировоззрения и нравственных ориентиров. Это как раз тот возраст, когда учащийся особенно восприимчив ко всему новому и способен легко и быстро усваивать как информацию, так и новые идеи. Поэтому особенно важно именно на данном этапе привить школьнику и студенту основные нравственные ценности, привить им уважение и интерес не только к профильным дисциплинам, но и к остальным отраслям знания и науке вообще. Утилитарное же образование при всех его достоинствах приводит к потребительскому отношению к учебе, которая воспринимается лишь как инструмент для будущей карьеры. Ценность знания в таком случае теряет свое значение, что впоследствии может крайне отрицательно сказаться на развитии науки, которая требует самоотдачи и широкого кругозора. Узкоспециализированный работник может быть очень хорош для общества как профессионал по предоставлению услуг, но для прогресса науки нужен настоящий ученый – человек с широким кругозором и философским мышлением, умственная деятельность которого не ограничена однообразными занятиями.

Размещено: Friday, 29 January 2016 18:07