Влажность 83% ветер 2-4 м/с

Пять советов учителю, чтобы занятие было на пять

Обучение - это самый важный процесс и мелочей в нем нет и быть не может. Никто не родился, зная все и вся. Все мы когда-то были как чистый лист бумаги. И вот, день за днем мы все учились и познавали наш мир. Обучение - это наука, а значит не стоит на месте, развивается, меняется и совершенствуется. Не важно, кто вы: молодая мама, которая хочет помочь своему ребенку в учебе; учитель в школе; репетитор или профессор в институте. Советы, которые будут Вам представлены, пригодятся всем. Они помогут Вам систематизировать процесс обучения, выйти на новый уровень, сделать свои занятия более эффективными и интересными для обучающихся.

Совет номер один.

Подготовка к занятию. Убедитесь, а сами-то вы знаете материал, которым х отите поделиться с учениками? Научите для начала себя, а потом учите других. Готовы ли вы ответить на вопросы,если они возникнут у студентов? Можете ли доступно объяснить и растолковать что к чему? Пожалуйста, подготовьтесь! Если нужно, прочтите дополнительную литературу, проконсультируйтесь со специалистами. В общем будьте вооружены и готовы донести информацию.

Совет номер два.

Говорите, пожалуйста, на доступном языке. Особенно это касается сложных тем и понятий. Подумайте, как заменить трудные термины на понятные всем слова. Если ваш доклад понимает первоклассник, значит все хорошо.

Совет номер три.

Примеры, демонстрации, интерактивное общение. Сделайте свое занятие интересным и наглядным. Да, да, это действительно так: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Если есть возможность, показывайте. Приглашайте учащихся поучаствовать в эксперименте. Приводите примеры из собственной жизни и опыта. Соблюдая этот совет, вы станете ближе к своим ученикам. Занятие станет более живым, полезным и интересным, да и запомниться надолго.

Совет номер четыре.

Никто не любит сидеть на лекции, все любят играть. Разнообразьте свое занятие играми. Не удивляйтесь. Игра - это наилучший инструмент в процессе обучения. Даже скучные часы алгебры пролетят незаметно, если, после объяснения материала, учитель предложит сыграть в игру. Она и поможет усвоить материал лучше, и взбодрит.

Совет номер пять.

Поощрение. Всегда, запомните, а лучше запишите. Всегда поощряйте студентов за успехи. Виды наград могут быть разными: зачет автоматом, освобождение с занятия раньше и так далее. При этом обратите внимание, что нужно использовать только награждение. Не заостряйте внимание и не наказывайте плохое поведение. Игнорируйте его, а в тоже время, обратите внимание на хорошее и вознаградите последнее. Важным здесь так же является моментальная реакция со стороны учителя. Не откладывайте вознаграждение в долгий ящик.

Не каждый может стать учителем, даже существуют некие конкурсы для учителей на проверку их профпригодности. Это своего рода дар. Но если, уж вы им стали, то будьте добры, работайте с отдачей. Успехов на этой нелегкой, но очень важной и интересной стезе.
Размещено: Friday, 08 January 2016 12:27