Влажность 83% ветер 2-4 м/с

Как избавиться от лени?

Как избавиться от лени? Каждый человек в своей жизни сталкивался с такой ситуацией, что надо много успеть сделать, запланировано много дел, но сразу же возникает вопрос – как победить лень? Скорее всего, лень делать малоприятные дела, которые можно перенести или вовсе отложить – различные встречи, курсы или хотя бы уборка в квартире. Также под категорию дел, которые делать лень, могут попадать дела, которые не доставляют никакого удовольствия. В конечном итоге накапливаются огромные объёмы дел, которые делать совсем не хочется. И только при мысли об этих делах накатывает скука и уныние. Что же делать в таких ситуациях? Как победить и справиться с ленью? Как научиться делать дела с удовольствием? Следующие несколько советов несомненно помогут.

Советы

1. Превратить все обязанности в удовольствие. Большинство дел, которые делать лень, не проносят человеку удовольствия. Лень мыть посуду, лень делать уборку, лень делать реферат по праву или годовой отчёт и еще большое множество таких вещей. Как справится с неудовольствием и апатией при их выполнении? Как вариант, можно превратить выполнение этих дел в увлекательную игру. Например, на скорость. Сможете ли вы помыть посуду, пока длится этот рекламный ролик? Или заправить кровать, пока горит спичка, как в армии? Имея воображение, можно придумать очень и очень много таких игр.
  2. Сделать перерыв. Монотонная работа очень утомляет. Даже если просто сидеть перед компьютером и печатать, можно просто моментально устать. В таких случаях рекомендуется делать перерывы. Например, через каждые 20-30 минут работы. В эти короткие перерывы можно выйти на улицу, подышать свежим воздухом, или, может быть, сходить в магазин. Как вариант, поиграть с ребенком, помочь ему сделать домашнее задание, выгулять собаку или сделать ряд каких-нибудь физических упражнений. Нужно стараться проводить эти кратковременные перерывы с пользой для себя и окружающих.
  3. Разбить слишком большое дело на маленькие части. У каждого человека были ситуации, куда наваливается слишком много дел или нужно выполнить большой проект за определенный срок. В таких случаях, нужно разбить это дело на более маленькие части и выполнять постепенно. Можно записать эти части на бумаге, и раскинуть по определенным дням.
  4. Поставить цель и двигаться к её достижению. Некоторые психологи советуют просто записать цель бумаге, забыть о лени и сделать нужное дело. Главное – установить точные сроки для выполнения задания. Так гораздо меньше вероятности откладывать задание на потом.
Размещено: Tuesday, 13 October 2015 18:48