Влажность 91% ветер 1-3 м/с СВ
Ясно без осадков

день: -1°

Советы по выбору деревянных окон

Если ваш выбор пал именно на деревянные окна, то первым делом нужно определиться с материалом – породой дерева, из которой могут изготовляться рамы окон. Древесина бывает двух пород: хвойной и лиственной. Что касается окон, изготовленных из пород хвойных, это может быть ель или сосна, то данный материал не такой долговечный, как материалы из лиственной древесины, но и цена не столь высока. В процессе изготовления деревянных рам из ели или сосны, дерево специально обрабатывают для улучшения контакта с внешней средой, в том числе влагой. Еще одним минусом хвойной породы является ее низкая плотность и высокая мягкость по сравнению с лиственными породами, в связи с этим материал не достаточно устойчив к механическому воздействию.

Конечно, у лиственных пород есть ряд преимуществ перед хвойными, но, не смотря на больший срок службы окон из этой древесины, они так же имеют свои недостатки. К примеру, дуб хуже сохраняет тепло в помещении, нежели сосна, но является более прочным материалом. Так же дуб отличается большим весом, следовательно, рекомендуется во избежание лишней нагрузки на фурнитуру, выбирать окна с небольшим профилем рам. Важно знать, что дуб относится к материалам трудно сохнущим, поэтому при покупке окон из дуба нужно иметь надежного проверенного производителя.

Продолжая тему лиственных пород, нельзя не упомянуть о лиственнице, данная древесина представляет собой оптимальный вариант между хвойной породой и дубом. Имея прочность и твердость сравнимую с дубом, лиственница обладает меньшим весом. И к тому же, цена значительно меньше окон изготовленных, к примеру, из сосны, а сопротивляемость воздействию внешней среды на окна из лиственницы намного больше.

На сегодняшний день есть возможность приобрести окна любых форм и размеров. Что же касается производства, то сейчас в основе изготовления окон является брус, состоящий из трех слоев, благодаря чему рама менее подвержена деформациям. Толщина его должна быть не менее 79 мм иначе окна могут пропускать холод в помещение. Еще один важный фактор, на который стоит обратить внимание при выборе окон – это качественная обработка материала. На поверхности рам не может быть каких-либо неровностей, краска должна быть покрыта равномерно, без разводов и т. д.

Теперь, обратим внимание на выбор стеклопакета. Сегодняшние технологии позволяют производить деревянные окна с отличной теплосберегаемостью и звукоизоляцией. И тут главную роль выполняет именно стеклопакет. Чем больше стекол в стеклопакете, тем больше окна имеют теплосберегающих свойств и звукоизоляции. Но также это повлияет на стоимость окон и уровень освещения помещения.

Фурнитура же деревянных евроокон не чем не отличается от пластиковых. У вас есть возможность приобрести окна, которые открываются как горизонтально, так и вертикально, так же возможно купить окна онлайн на сайте Консиб с форточкой, если есть такая необходимость. Важно что бы фурнитура имела маркировку, так же важно убедиться, что изделие не имеет цветных разводов, что свидетельствует о его непрочности.

Подытожив вышесказанное, приведем плюсы выбора деревянных окон: очевидно, что деревянные окна более экологичны, меньше притягивают пыль, так же обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, и, что важно, дотронувшись до дерева даже в зимнее время, оно не будет теплым. Конечно, стоимость их значительно выше стоимости пластиковых окон, но и срок службы дольше.

набивка сальниковая
Размещено: Wednesday, 08 April 2015 20:20